Postgraduate Specialisation in Rheumatology

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Anatomia dell'apparato locomotore Mirco Galie'
Anaesthetics not yet allocated
Biochimica dei tessuti connettivi Hisanori Suzuki
Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) not yet allocated
Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (DIDATTICA) Ombretta Viapiana
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) not yet allocated
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Disegno di sperimentazione I (Attività Pratica) not yet allocated
Disegno di sperimentazione I (Didattica Frontale) Elena Fracassi
Disegno di sperimentazione II (Attività Pratica) not yet allocated
Disegno di sperimentazione II (Didattica Frontale) Davide Gatti
Elettrocardiografia not yet allocated
Fisiologia dell'apparato locomotore Giancarlo Tassinari
Fisiologia dell'apparato muscolo scheletrico Silvano Adami
Genetica Medica Alberto Turco
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) not yet allocated
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) not yet allocated
Clinical pathology Giorgio Berton
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Semeiotica dell'apparato locomotore I (ATTIVITA' PRATICA) not yet allocated
Semeiotica dell'apparato locomotore I(Didattica Frontale) Domenico Biasi
Semeiotica dell'apparato locomotore II (Attività Pratica) not yet allocated
Semeiotica dell'apparato locomotore II (Didattica Frontale) Maurizio Rossini
Semeiotica Malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) not yet allocated
Semeiotica Malattie reumatiche (DIDATTICA) Elena Fracassi
Seminari Reumatologici not yet allocated
Tecniche di laboratorio Giancesare Guidi
 
Anatomia e istologia patologica Paola Capelli
Anestesiologia not yet allocated
Biomeccanica dell'apparato locomotore Davide Gatti
General Surgery Claudio Bassi
Diagnostica strumentale delle malattie reumatiche Maurizio Rossini
Farmacologia Roberto Leone
Genetica Medica Alberto Turco
Impegno cardiaco in reumatologia Elena Fracassi
Impegno polmonare in reumatologia Silvano Adami
Impegno sistemico delle malattie reumatiche (I) Ombretta Viapiana
Diseases of the Locomotor Apparatus Massimo Corain
Diseases of the Respiratory Apparatus not yet allocated
Medicina fisica e riabilitativa (Attività Pratica) not yet allocated
Medicina fisica e riabilitativa (Didattica Frontale) Antonino Zambito
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Microbiologia e microbiologia clinica (Attività Pratica) not yet allocated
Microbiologia e microbiologia clinica (Didattica Frontale) Roberta Fontana
Nephrology not yet allocated
Patologia Clinica Giorgio Berton
General pathology Marco Antonio Cassatella
Rheumatology not yet allocated
Seminari Reumatologici not yet allocated
Statistica Medica Giuseppe Verlato

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits