Postgraduate Specialisation in Psychiatry

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Biochemistry Mariarita Bertoldi
Fondamenti anatomofisiologici dell'attività psichica Carlo Alberto Marzi
Medical genetics Alberto Turco
Internal Medicine Luciano Cominacini
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) not yet allocated
Modelli di psicoterapie brevi Roberta Siani
Neuroanatomy Paolo Fabene
Neurofisiologia Leonardo Chelazzi
Pediatria generale e specialistica Attilio Boner
Psichiatria (1° anno - Discipline specifiche della tipologia - Attività pratica) not yet allocated
Psichiatria (1° anno - Discipline specifiche della tipologia - Didattica frontale) Corrado Barbui
Medical statistics Roberto De Marco
 
Diagnostica per immagini e radioterapia not yet allocated
Endocrinology Paolo Moghetti
Farmacologia Anita Conforti
Igiene Albino Poli
Infectious Diseases Ercole Concia
Medicina Interna (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) not yet allocated
Neuroradiologia Franco Alessandrini
Psichiatria (2° anno - Discipline specifiche della tipologia - Attività pratica) not yet allocated
Psichiatria (2° anno - Discipline specifiche della tipologia - Didattica frontale) Corrado Barbui
Psicoeducazione familiare Tecla Pozzan
Psicologia clinica 1 Christa Zimmermann
Psicologia clinica 2 Claudia Goss
 
Medicina fisica e riabilitativa (Didattica Frontale) Nicola Smania
Neurology Paolo Manganotti
Protocolli psicoterapie brevi Michela Nose'
Psychiatry Sarah Tosato
Psichiatria (3° anno - Discipline specifiche della tipologia - Attività pratica) not yet allocated
Psichiatria (3° anno - Discipline specifiche della tipologia - Didattica frontale) Francesco Amaddeo
Psicologia clinica (III anno) Lidia Del Piccolo
Scienze infermieristiche e tecniche neuro-psichiatriche Lorenzo Burti
General nursing, clinical and paediatric Luisa Saiani
Valutazione della disabilità motoria not yet allocated
 
Medicina legale (IV anno) Domenico De Leo
Neurologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Neurologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Flavio Fenzi
Neuropsichiatria infantile (4°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO SPECIALISTICO - Didattica frontale) Gaetano Cantalupo
Neuropsichiatria infantile (4°anno - TRONCO COMUNE - EMERGENZE E PRONTO SOCCORSO - Attività pratiche) not yet allocated
Neuropsichiatria infantile (4°anno - TRONCO COMUNE - EMERGENZE E PRONTO SOCCORSO - Didattica frontale) Francesca Darra
Neuropsichiatria infantile (IV anno) Leonardo Zoccante
Final exam not yet allocated
Psichiatria (4°anno - Didattica frontale) not yet allocated
Psichiatria (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica frontale) Lorenzo Burti
Psichiatria (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Francesco Amaddeo
Psichiatria (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Psichiatria (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Katia De Santi

Academic year







© 2002 - 2019  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits