Scuola di Specializzazione in Pediatria

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Biochimica clinica e Biologia molecolare Giancesare Guidi
Diagnostica per immagini I Costanza Bruno
Farmacologia Laura Cuzzolin
Genetica medica Alberto Turco
Igiene generale ed applicata Albino Poli
Malattie infettive Ercole Concia
Medicina legale Domenico De Leo
Microbiologia e microbiologia clinica Marzia Boaretti
Pediatria generale e specialistica (1°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratica) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica (1°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Claudio Maffeis
Pediatria generale e specialistica (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività Pratica) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica Frontale) Franco Antoniazzi
Pediatria generale e specialistica (1°anno - TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) Paolo Biban
Seminari di scienze tecniche dietetiche applicate (I anno) Angelo Pietrobelli
Statistica medica Roberto De Marco
 
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Attività a scelta dello studente (2°anno - ALTRE ATTIVITA' - Didattica Frontale) non ancora assegnato
Chirurgia pediatrica Francesco Saverio Camoglio
Diagnostica per immagini (II anno) Costanza Bruno
Endocrinologia Riccardo Bonadonna
Malattie odontostomatologiche (2°anno) Fiorenzo Faccioni
Neuropsichiatria infantile (2°anno - Didattica Frontale) Bernardo Dalla Bernardina
Pediatria generale e specialistica (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA DISCIPLINA - Didattica Frontale) Claudia Banzato
Pediatria generale e specialistica (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratica) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Didattica Frontale) Franco Antoniazzi
Pediatria generale e specialistica (2°anno - TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S - Attività Pratica) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica (2°anno - TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S. - Didattica Frontale) Paolo Biban
Scienze tecniche di medicina di laboratorio Giancesare Guidi
 
Attività a scelta dello studente (3°anno - ALTRE ATTIVITA' -Didattica Frontale) non ancora assegnato
Chirurgia cardiaca Giovanni Battista Luciani
Ginecologia e ostetricia Ricciarda Raffaelli
Malattie dell'apparato cardiovascolare Corrado Vassanelli
Neurologia Alessandro Simonati
Neuropsichiatria infantile (2°anno - Attività Pratica) non ancora assegnato
Neuroradiologia Roberto Pozzi Mucelli
Pediatria generale e specialistica (3°anno - Discipline specifiche della tipologia - Attività pratica) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica (3°anno - Discipline specifiche della tipologia - Didattica frontale) Renzo Beghini
Pediatria generale e specialistica (3°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività pratica) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica (3°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Didattica Frontale) Gabriella Errico
 
Attività a scelta dello studente (4°anno - ALTRE ATTIVITA' - didattica frontale) non ancora assegnato
Malattie apparato visivo (Discipline elettive-didattica frotale) Roberta Morbio
Malattie cutanee e veneree Giampiero Girolomoni
Malattie dell'apparato locomotore (Didattica Frontale) Bruno Magnan
Medicina fisica e riabilitativa (Didattica Frontale) Nicola Smania
Otorinolaringoiatria Anna Maria Rosa Aragno
Pediatria generale e specialistica (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - attività pratica) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA) - didattica frontale) Claudia Banzato

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits