Postgraduate Specialisation in Otorhinolaryngology

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Human anatomy I Marco Carner
Anestesiologia 1 Leonardo Gottin
Chirurgia generale 1 (tronco comune - clinico) not yet allocated
Chirurgia generale 1 (tronco comune - emergenze e p.s.) not yet allocated
Chirurgia maxillo-facciale 1 (tronco comune - clinico) Pier Francesco Nocini
Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune-diagnostico) Riccardo Manfredi
Esame di profitto teorico-pratico 1 not yet allocated
Pharmacology Ugo Moretti
Applied Physics Alberto Fenzi
Human Physiology Giancarlo Tassinari
Malattie apparato visivo 1 Giorgio Marchini
Malattie apparato visivo (discipline elettive ) not yet allocated
Legal Medicine Domenico De Leo
Microbiology and clinical microbiology I Caterina Signoretto
Neuroradiologia 1 (tronco comune - emergenze e pronto soccorso) Roberto Cerini
Otorinolaringoiatria 1 (discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
Otorinolaringoiatria (tronco comune - clinico) Luca Sacchetto
 
Altre attivita' 2 Marco Carner
Anatomia e istologia patologica Franco Bonetti
Chirurgia generale 2 (tronco comune - clinico) not yet allocated
Chirurgia generale 2 (tronco comune - emergenze e p.s.) not yet allocated
Chirurgia maxillo-facciale 2 (tronco comune - clinico) not yet allocated
Esame di profitto teorico-pratico 2 not yet allocated
Malattie apparato visivo 2 (tronco comune - clinico - ) not yet allocated
Otorinolaringoiatria 2 ( discipline elettive) not yet allocated
Otorinolaringoiatria 2 (discipline integrative) Elena Viva
Otorinolaringoiatria 2 ( discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
Otorinolaringoiatria 2 (tronco comune - clinico ) not yet allocated
 
Altre attivita' 3 Anna Maria Rosa Aragno
Audiologia Luca Sacchetto
Chirurgia maxillo-facciale 3 (discipline elettive) not yet allocated
Chirurgia maxillo-facciale 3 (tronco comune - clinico) not yet allocated
Chirurgia plastica 3 Giovanni Paolo Pollini
Esame di profitto teorico-pratico 3 not yet allocated
Malattie apparato visivo 3 (tronco comune - clinico ) not yet allocated
Neurologia 3 Luigi Giuseppe Bongiovanni
Oncologia medica 3 (discipline elettive) Sara Cingarlini
Otorinolaringoiatria 3 (discipline specifiche della tipologia ) not yet allocated
Otorinolaringoiatria 3 (tronco comune - clinico ) not yet allocated
 
Altre attivita' 4 Anna Maria Rosa Aragno
Chirurgia maxillo-facciale 4 (tronco comune) not yet allocated
Chirurgia maxillo-facciale (discipline integrative) not yet allocated
Esame di profitto teorico-pratico 4 not yet allocated
Malattie apparato visivo 4 (tronco comune) not yet allocated
Medicina interna 4 Claudio Lunardi
Neurochirurgia 4 Andrea Talacchi
Otorinolaringoiatria 4 (discipline specifiche) not yet allocated
Otorinolaringoiatria 4 (tronco comune) not yet allocated
 
Altre attivita' 5 Massimo Albanese
Esame di profitto teorico-pratico 5 not yet allocated
Otorinolaringoiatria 5 not yet allocated
Final exam not yet allocated

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits