Scuola di Specializzazione in Ortopedia e Traumatologia

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia patologica 1 Aldo Scarpa
Anatomia umana I Andrea Sbarbati
Anestesiologia 1 non ancora assegnato
Chirurgia generale 1 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Chirurgia generale 1 (tronco comune - emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune) Mirko D'Onofrio
Esame di profitto teorico-pratico 1 non ancora assegnato
Genetica medica (discipline generali) Pierfranco Pignatti
Istologia Lia Menapace
Malattie dell'apparato locomotore (discipline specifiche della tipologia) Bruno Magnan
Medicina interna 1 (tronco comune - clinico) Lucia De Franceschi
Medicina interna (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) Lucia De Franceschi
Nefrologia 1 Gianluigi Zaza
Neuroradiologia 1 Andrea Grazioli
Psicologia clinica (tronco comune - clinico) Michela Rimondini
Statistica medica Giuseppe Verlato
 
Anestesiologia 2 (tronco comune-emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Diagnostica per immagini e radioterapia 2 (tronco comune-diagnostico) Mirko D'Onofrio
Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato locomotore 2 (discipline specifiche) non ancora assegnato
 
Altre attivita' 3 non ancora assegnato
Chirurgia maxillo-facciale Pasquale Procacci
Diagnostica per immagini e radioterapia 3 Mirko D'Onofrio
Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
Ginecologia ed ostetricia 3 Massimo Piergiuseppe Franchi
Malattie apparato locomotore 3 Eugenio Vecchini
Malattie dell'apparato locomotore 3 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Medicina fisica e riabilitativa 3 Nicola Smania
Neurochirurgia 3 (tronco comune) Mario Meglio
Neurologia 3 Michele Tinazzi
Reumatologia Domenico Biasi
Urologia 3 (tronco comune) Walter Artibani
 
Altre attivita' 4 non ancora assegnato
Chirurgia plastica 4 Giovanni Paolo Pollini
Chirurgia vascolare 4 Elda Baggio
Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
Igiene generale e applicata 4 (tronco comune) Stefano Tardivo
Malattie dell'apparato locomotore 4 non ancora assegnato
Malattie infettive (discipline elettive) Ercole Concia
Medicina legale 4 Domenico De Leo
Oncologia medica (discipline elettive) Sara Cingarlini
 
Altre attivita' 5 non ancora assegnato
Anatomia patologica (altre attivita') Aldo Scarpa
Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
Igiene generale e applicata 5 Stefano Tardivo
Malattie dell'apparato locomotore 5 non ancora assegnato
Medicina legale 5 Domenico De Leo
Prova finale non ancora assegnato

Anno accademico







© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits