Postgraduate Specialisation in Orthopaedics and Traumatology

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Anatomia patologica 1 Aldo Scarpa
Human anatomy I Andrea Sbarbati
Anestesiologia 1 not yet allocated
Chirurgia generale 1 (tronco comune - clinico) not yet allocated
Chirurgia generale 1 (tronco comune - emergenze e p.s.) not yet allocated
Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune) Mirko D'Onofrio
Esame di profitto teorico-pratico 1 not yet allocated
Genetica medica (discipline generali) Pierfranco Pignatti
Histology not yet allocated
Malattie dell'apparato locomotore (discipline specifiche della tipologia) Bruno Magnan
Medicina interna 1 (tronco comune - clinico) Lucia De Franceschi
Medicina interna (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) Lucia De Franceschi
Nefrologia 1 Gianluigi Zaza
Neuroradiologia 1 Andrea Grazioli
Psicologia clinica (tronco comune - clinico) Michela Rimondini
Medical statistics Giuseppe Verlato
 
Anestesiologia 2 (tronco comune-emergenze e p.s.) not yet allocated
Diagnostica per immagini e radioterapia 2 (tronco comune-diagnostico) Mirko D'Onofrio
Esame di profitto teorico-pratico 2 not yet allocated
Malattie dell'apparato locomotore 2 (discipline specifiche) not yet allocated
 
Altre attivita' 3 not yet allocated
Maxillofacial Surgery Pasquale Procacci
Diagnostica per immagini e radioterapia 3 Mirko D'Onofrio
Esame di profitto teorico-pratico 3 not yet allocated
Ginecologia ed ostetricia 3 Massimo Piergiuseppe Franchi
Malattie apparato locomotore 3 Eugenio Vecchini
Malattie dell'apparato locomotore 3 (discipline specifiche) not yet allocated
Phisical Medicine and Rehabilitation Nicola Smania
Neurochirurgia 3 (tronco comune) Mario Meglio
Neurologia 3 Michele Tinazzi
Reumatologia Domenico Biasi
Urologia 3 (tronco comune) Walter Artibani
 
Altre attivita' 4 not yet allocated
Chirurgia plastica 4 Giovanni Paolo Pollini
Chirurgia vascolare 4 Elda Baggio
Esame di profitto teorico-pratico 4 not yet allocated
Igiene generale e applicata 4 (tronco comune) Stefano Tardivo
Malattie dell'apparato locomotore 4 not yet allocated
Malattie infettive (discipline elettive) Ercole Concia
Medicina legale 4 Domenico De Leo
Oncologia medica (discipline elettive) Sara Cingarlini
 
Altre attivita' 5 not yet allocated
Anatomia patologica (altre attivita') Aldo Scarpa
Esame di profitto teorico-pratico 5 not yet allocated
Igiene generale e applicata 5 Stefano Tardivo
Malattie dell'apparato locomotore 5 not yet allocated
Medicina legale 5 Domenico De Leo
Final exam not yet allocated

Academic year







© 2002 - 2019  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits