Postgraduate Specialisation in Orthopaedics and Traumatology

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Human Anatomy Andrea Sbarbati
Anaesthetics not yet allocated
Chirurgia generale (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività pratica) not yet allocated
Chirurgia generale (TRONCO COMUNE - Emergenze e P.S.) not yet allocated
Diagnostica per immagini e radioterapia (1° anno - Tronco comune) Mirko D'Onofrio
Medical Genetics Pierfranco Pignatti
Histology Lia Menapace
Muscoloskeletal diseases Bruno Magnan
Medicina Interna (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Didattica Frontale) Lucia De Franceschi
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) Lucia De Franceschi
Nephrology Gianluigi Zaza
Neuroradiologia Andrea Grazioli
Psicologia Clinica Christa Zimmermann
Medical statistics Giuseppe Verlato
 
Anestesiologia not yet allocated
Diagnostica per immagini e radioterapia (2° anno - Tronco comune) Mirko D'Onofrio
Malattie dell'apparato locomotore (Attività Pratica) not yet allocated
Malattie dell'apparato locomotore (Didattica Frontale) Carlo Dall'Oca
 
Maxillofacial Surgery Pasquale Procacci
Diagnostica per immagini (Didattica frontale) Mirko D'Onofrio
Ginecologia ed Ostetricia III anno (Didattica frontale) Massimo Piergiuseppe Franchi
Malattie apparato locomotore (III anno) Eugenio Vecchini
Malattie dell'apparato locomotore (Discipline specifiche della tipologia - Attività pratiche) not yet allocated
Malattie dell'apparato locomotore (Discipline specifiche della tipologia - Didattica frontale) Bruno Magnan
Physical and rehabilitative medicine Nicola Smania
Neurochirurgia Massimo Gerosa
Neurologia (III anno) Michele Tinazzi
Partecipazione a Congressi not yet allocated
Rheumatology Domenico Biasi
Urologia Walter Artibani
 
Chirurgia plastica Giovanni Paolo Pollini
Vascular surgery Elda Baggio
Corsi di aggiornamento teorico pratico not yet allocated
Igiene generale ed applicata (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Stefano Tardivo
Malattie dell'apparato locomotore (4°anno - Attività pratiche) not yet allocated
Malattie dell'apparato locomotore (4°anno - Didattica frontale) Bruno Magnan
Malattie infettive (Discipline elettive) Ercole Concia
Medicina legale (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Domenico De Leo
Oncologia medica (Discipline elettive) Sara Cingarlini

Academic year







© 2002 - 2019  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits