Postgraduate Specialisation in Medical Oncology

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Surgical pathology Aldo Scarpa
Anaesthetics and Resuscitation not yet allocated
Clinical Biochemistry Giancesare Guidi
Cardiologia not yet allocated
Imaging Diagnostics not yet allocated
Diagnostica per immagini (Didattica frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Medical genetics Alberto Turco
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) not yet allocated
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) not yet allocated
Microbiology Annarita Mazzariol
Oncology Alessandra Auriemma
Oncologia - attività pratiche not yet allocated
Clinical pathology Giorgio Berton
Patologia clinica (DISCIPLINE GENERALI) Claudio Sorio
Clinical Psychology Christa Zimmermann
Medical statistics Giuseppe Verlato
 
Other activities not yet allocated
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anestesiologia (Attività pratica) not yet allocated
Anestesiologia (II anno-Didattica frontale) Enrico Polati
Chirurgia generale (TRONCO COMUNE - Emergenze e P.S.) Claudio Bassi
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) not yet allocated
Pharmacology Anita Conforti
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) not yet allocated
Diseases of the respiratory system not yet allocated
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Oraziomichele Codella
Legal Medicine Franco Tagliaro
Nefrologia (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) not yet allocated
Oncology Gianluigi Cetto
Oncologia (2°anno - Attività pratica) not yet allocated
 
Attività seminariale(3° ANNO) not yet allocated
Endocrinologia 3° anno Attività pratica not yet allocated
Gastroenterologia (Attività pratica) not yet allocated
Diseases of the Respiratory Apparatus Marcello Ferrari
Malattie dell'apparato cardiovascolare (3° anno) Mariantonietta Cicoira
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Nephrology Antonio Lupo
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Neurology not yet allocated
Oncologia medica Alessandra Auriemma
Oncologia medica (Attività pratica) not yet allocated
 
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Ginecologia e ostetricia (Didattica Frontale) Massimo Piergiuseppe Franchi
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Neurologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Oncologia medica (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività pratiche) not yet allocated
Oncologia medica (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Alessandra Auriemma
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Otolaryngology Vittorio Colletti
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Seminari, meetings, corsi, convegni not yet allocated
Urologia (Didattica Frontale) Walter Artibani

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits