Scuola di Specializzazione in Oftalmologia

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attivita' 1 Emilio Pedrotti
Anatomia umana I Piero Ceruti
Anestesiologia 1 Leonardo Gottin
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Massimo Donadelli
Chirurgia generale 1 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Chirurgia generale 1 (tronco comune - emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Chirurgia maxillo-facciale 1 (tronco comune - clinico) Pier Francesco Nocini
Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune-diagnostico) Riccardo Manfredi
Esame di profitto teorico-pratico 1 non ancora assegnato
Farmacologia Ugo Moretti
Fisica applicata Alberto Fenzi
Fisiologia Leonardo Chelazzi
Malattie apparato visivo 1 Giorgio Marchini
Malattie apparato visivo 1 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Microbiologia e microbiologia clinica I Caterina Signoretto
Neurologia Alessandro Salviati
Neuroradiologia 1 (tronco comune - emergenze e pronto soccorso) Giuseppe Kenneth Ricciardi
Oncologia medica (discipline elettive) Chiara Dell'Agnola
Otorinolaringoiatria (tronco comune - clinico) Luca Sacchetto
 
Altre attivita' 2 Adriana Bonora
Anatomia e istologia patologica Franco Bonetti
Chirurgia generale 2 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Chirurgia generale 2 (tronco comune - emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Chirurgia maxillo-facciale 2 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Chirurgia plastica 2 Maurizio Governa
Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
Malattie apparato visivo 2 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Malattie apparato visivo 2 (tronco comune - clinico - ) non ancora assegnato
Otorinolaringoiatria 2 (tronco comune - clinico ) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica 2 Attilio Boner
 
Altre attivita' 3 Stefano Casati
Audiologia Luca Sacchetto
Chirurgia maxillo-facciale 3 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Chirurgia plastica 3 Maurizio Governa
Chirurgia plastica 3 (discipline integrative) Maurizio Governa
Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
Malattie apparato visivo 3 (discipline specifiche della tipologia ) non ancora assegnato
Malattie apparato visivo 3 (tronco comune - clinico ) non ancora assegnato
Medicina legale 3 Domenico De Leo
Neurochirurgia 3 (discipline elettive) Mario Meglio
Neurochirurgia 3 (discipline integrative) Mario Meglio
Otorinolaringoiatria 3 (tronco comune - clinico ) non ancora assegnato
 
Altre attivita' 4 Piero Ceruti
Chirurgia maxillo-facciale 4 (tronco comune) non ancora assegnato
Chirurgia plastica 4 Maurizio Governa
Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
Malattie apparato visivo 4 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Malattie apparato visivo 4 (tronco comune) non ancora assegnato
Medicina interna 4 Claudio Lunardi
Neurochirurgia 4 Mario Meglio
Otorinolaringoiatria 4 (tronco comune) non ancora assegnato
 
Altre attivita' 5 non ancora assegnato
Chirurgia plastica 5 Maurizio Governa
Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
Malattie apparato visivo 5 non ancora assegnato
Neurochirurgia 5 Mario Meglio
Prova finale non ancora assegnato

Anno accademico







© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits