Postgraduate Specialisation in Nephrology

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Anatomia del Rene e delle Vie Urinarie Carlo Zancanaro
Anaesthetics not yet allocated
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) not yet allocated
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Elettrocardiografia not yet allocated
Fisiologia renale Giuseppe Busetto
Genetica Medica Alberto Turco
Medicina Interna (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) not yet allocated
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) not yet allocated
Microbiology and clinical microbiology Giuliana Lo Cascio
Nefrologia (1°anno - Attività pratiche) not yet allocated
Nefrologia (1°anno - Didattica Frontale) Antonia Fabris
Clinical pathology Giorgio Berton
General pathology Giorgio Berton
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Medical statistics Giuseppe Verlato
 
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
General Surgery Claudio Bassi
Immunology Vincenzo Bronte
Diseases of the Respiratory Apparatus not yet allocated
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Oraziomichele Codella
Nefrologia (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratica) not yet allocated
Nefrologia (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Patrizia Bernich
Nefrologia (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) not yet allocated
Seminari di istopatologia renale Antonio Lupo
 
Anestesiologia (Attività pratica) not yet allocated
Anestesiologia (Didattica frontale) Enrico Polati
Anestesiologia (III anno) not yet allocated
Endocrinologia 3° anno Attività pratica not yet allocated
Gastroenterologia (Attività pratica) not yet allocated
Immunologia del Trapianto Gianluigi Zaza
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Nefrologia (3° anno Discipline elettive - Attività pratiche) not yet allocated
Nefrologia (3° anno Discipline elettive - didattica frontale) Antonio Lupo
Nefrologia (3° anno Discipline spec. della tipologia-Attività pratiche) not yet allocated
Nefrologia (3° anno- Discipline spec. della tipologia-didattica frontale) Valeria Bedogna
 
Chirurgia Vascolare (4°anno - Attività Pratiche) not yet allocated
Chirurgia Vascolare (4°anno - Didattica Frontale) Elda Baggio
Clinica e chirurgia del trapianto renale - 4°anno Luigino Boschiero
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Nefrologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche) not yet allocated
Nefrologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica Frontale) Patrizia Bernich
Nefrologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche) not yet allocated
Nefrologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Valeria Bedogna
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Urologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche) not yet allocated
Urologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica frontale) Walter Artibani
Urologia (Attività Pratica) not yet allocated

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits