Scuola di Specializzazione in Medicina Interna

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anestesia e rianimazione non ancora assegnato
Attività Seminariale non ancora assegnato
Cardiologia non ancora assegnato
Diagnostica per immagini non ancora assegnato
Diagnostica per immagini (Didattica frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Fisiologia Giancarlo Tassinari
Genetica medica Alberto Turco
Medicina Interna (1° anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratica) non ancora assegnato
Medicina Interna (1° anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
Medicina legale Domenico De Leo
Patologia clinica Giorgio Berton
Psicologia clinica Christa Zimmermann
 
Altre attività (II anno) non ancora assegnato
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anestesiologia (II anno-Didattica frontale) Enrico Polati
Anestesiologia (TRONCO COMUNE - Emergenze e P.S.) non ancora assegnato
Biochimica Mariarita Bertoldi
Chirurgia generale (TRONCO COMUNE - Emergenze e P.S.) Claudio Bassi
Diagnostica per immagini e radioterapia (TRONCO COMUNE-CLINICO-Attività Pratica) non ancora assegnato
Malattie apparato respiratorio non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) non ancora assegnato
Medicina interna (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - attività pratica) non ancora assegnato
MEDICINA INTERNA (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Did. Frontale) Federico Beltrame
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Oraziomichele Codella
Nefrologia (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) non ancora assegnato
Urologia Walter Artibani
 
Altre attività (III anno) non ancora assegnato
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Giorgio Berton
Endocrinologia (Attività pratica) non ancora assegnato
Gastroenterologia (Attività pratica) non ancora assegnato
Malattie apparato respiratorio Marcello Ferrari
Malattie dell'apparato cardiovascolare (3° anno) Mariantonietta Cicoira
Medicina fisica e riabilitativa Nicola Smania
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Medicina interna (3°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività pratica) non ancora assegnato
Medicina interna (3°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Costantino Caroselli
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Neurologia Gian Maria Fabrizi
Prova finale (3° anno) non ancora assegnato
 
Altre attività non ancora assegnato
Dermatologia Giampiero Girolomoni
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Medicina interna (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività pratiche) non ancora assegnato
Medicina interna (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Enrico Arosio
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Neurologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Patologia generale Gabriela Constantin
Prova finale non ancora assegnato
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits