Scuola di Specializzazione in Medicina Fisica e Riabilitativa

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia patologica Guido Martignoni
Anatomia umana Giuseppe Bertini
Anestesiologia non ancora assegnato
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Martina Montagnana
Chinesiologia Claudio Bulighin
Fisica applicata Alberto Fenzi
Fisiologia Leonardo Chelazzi
Genetica medica Alberto Turco
Malattie dell'apparato locomotore Eugenio Vecchini
Medicina fisica e riabilitativa (Attività Pratica) non ancora assegnato
Metodologia della riabilitazione Nicola Smania
NEUROLOGIA (1°ANNO - TRONCO COMUNE - DIDATTICA FRONTALE) Michele Tinazzi
Patologia Clinica Giorgio Berton
Statistica medica Roberto De Marco
Terapie Fisiche Gaspare Crimi
 
Anestesiologia non ancora assegnato
Attività Seminariale non ancora assegnato
Chirurgia generale Giovanni de Manzoni
Diagnostica per immagini e radioterapia Riccardo Manfredi
Malattie dell'apparato locomotore Matteo Ricci
Medicina fisica e riabilitativa (Attività Pratica) non ancora assegnato
Medicina fisica e riabilitativa (Didattica Frontale) Renato Avesani
Medicina Interna(TRONCO COMUNE) Nicola Martinelli
Neurologia Alessandro Salviati
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Statistica Medica Roberto De Marco
 
Anestesiologia (Attività pratica) non ancora assegnato
Attività seminariale(3° ANNO) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato locomotore Eugenio Vecchini
Medicina fisica e riabilitativa (3° anno-Attività Pratica) non ancora assegnato
Medicina fisica e riabilitativa (3° anno-Didattica frontale) Nicola Smania
Medicina interna Pietro Minuz
Neurologia (III anno) Stefano Tamburin
Neuropsichiatria infantile Francesca Darra
Neuroradiologia (III ANNO) Riccardo Manfredi
Pediatria generale e specialistica Diego Peroni
 
Anestesiologia (4°anno - TRONCO COMUNE - EMERGENZE E PRONTO SOCCORSO - Attività pratica) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato locomotore (4°anno - Didattica frontale) Carlo Dall'Oca
Medicina fisica e riabilitativa (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività frontale) non ancora assegnato
Medicina fisica e riabilitativa (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Marialuisa Gandolfi
Neurochirurgia Massimo Gerosa
Neurologia (Didattica Frontale) Paolo Manganotti
Prova finale non ancora assegnato
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione Roberta Siani
Psicologia generale Carlo Alberto Marzi
Reumatologia Maurizio Rossini
Seminari non ancora assegnato

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits