Scuola di Specializzazione in Malattie dell'apparato cardiovascolare

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attivita' 1 Corrado Vassanelli
Anatomia umana Gabriele Pesarini
Biochimica Marta Vittoria Menegazzi
Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune) Roberto Pozzi Mucelli
Endocrinologia 1 Enzo Bonora
Esame di profitto teorico-pratico 1 non ancora assegnato
Fisica applicata (a beni culturali, ambientali, biologia e medicina) Alberto Fenzi
Fisiologia Antonio Cevese
Malattie dell'apparato cardiovascolare 1 (discipline elettive) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare 1 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Medicina interna 1 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Medicina interna (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) non ancora assegnato
 
Altre attivita' 2 Corrado Vassanelli
Anestesiologia 2 (tronco comune-emergenze e p.s.) Enrico Polati
Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
Farmacologia 2 Guido Francesco Fumagalli
Malattie dell'apparato cardiovascolare 2 (discipline elettive) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare 2 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato respiratorio 2 non ancora assegnato
Nefrologia 2 (tronco comune) non ancora assegnato
Statistica medica Luisa Zanolla
 
Altre attivita' 3 Corrado Vassanelli
Endocrinologia 3 non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
Igiene generale e applicata Michele Sommavilla
Malattie dell'apparato cardiovascolare 3 (discipline elettive) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare 3 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare 3 (tronco comune) Mariantonietta Cicoira
Malattie dell'apparato respiratorio 3 Marcello Ferrari
Medicina interna 3 (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) non ancora assegnato
Medicina legale Marina Bacciconi
Nefrologia 3 Antonio Lupo
Neurologia 3 non ancora assegnato
 
Altre attivita' 4 Corrado Vassanelli
Anestesiologia 4 non ancora assegnato
Anestesiologia 4 (discipline elettive) non ancora assegnato
Chirurgia cardiaca 4 Giuseppe Faggian
Chirurgia generale 4 (tronco comune) Alfredo Guglielmi
Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
Igiene generale ed applicata 4 Michele Sommavilla
Malattie dell'apparato cardiovascolare 4 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare 4 (discipline elettive) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare 4 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Medicina interna 4 Luca Giuseppe Dalle Carbonare
 
Altre attivita' 5 Corrado Vassanelli
Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare 5 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare 5 (discipline elettive) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare 5 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Malattie infettive 5 Ercole Concia
Prova finale 5 non ancora assegnato

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits