Scuola di Specializzazione in Geriatria

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune) non ancora assegnato
Endocrinologia 1 Enzo Bonora
Esame di profitto teorico-pratico 1 non ancora assegnato
Fisiologia Giancarlo Tassinari
Medicina interna 1 (discipline specifiche della tipologia ) non ancora assegnato
Medicina interna 1 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Neurologia non ancora assegnato
 
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Gian Luca Salvagno
Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
Gastroenterologia Luigi Benini
Medicina interna 2 (discipline specifiche della tipologia ) non ancora assegnato
Medicina interna 2 (tronco comune - clinico) Oraziomichele Codella
Medicina interna (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) non ancora assegnato
Neurologia Gian Maria Fabrizi
 
Anatomia patologica (discipline generali) Aldo Scarpa
Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
Igiene generale e applicata Chiara Bovo
Malattie cutanee e veneree Giampiero Girolomoni
Malattie dell'apparato cardiovascolare 3 (tronco comune) non ancora assegnato
Medicina interna 3 Anna Maria Fratta Pasini
Medicina interna 3 (discipline specifiche della tipologia ) non ancora assegnato
Nefrologia 3 Antonio Lupo
Scienze infermieristiche generali, cliniche e pediatriche Luisa Saiani
 
Chirurgia generale 4 (tronco comune) Alfredo Guglielmi
Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
Farmacologia 4 Roberto Leone
Malattie dell'apparato cardiovascolare 4 non ancora assegnato
Medicina fisica e riabilitativa 4 non ancora assegnato
Medicina fisica e riabilitativa 4 (discipline elettive) non ancora assegnato
Medicina interna 4 Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Medicina interna 4 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Oncologia medica 4 non ancora assegnato
Psichiatria 4 Claudio Vampini
 
Altre attivita' 5 non ancora assegnato
Anestesiologia 5 Leonardo Gottin
Anestesiologia 5 (discipline elettive) non ancora assegnato
Anestesiologia 5 (tronco comune) non ancora assegnato
Chirurgia generale 5 Giovanni De Manzoni
Diagnostica per immagini e radioterapia 5 (discipline elettive) non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
Malattie del sangue 5 Achille Ambrosetti
Malattie infettive 5 Ercole Concia
Medicina interna 5 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Prova finale 5 non ancora assegnato
Reumatologia 5 Silvano Adami
Urologia 5 non ancora assegnato

Anno accademico







© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits