Scuola di Specializzazione in Geriatria

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anestesia e rianimazione non ancora assegnato
Diagnostica per immagini non ancora assegnato
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Fisiologia Carlo Alberto Marzi
Genetica Medica Alberto Turco
GERIATRIA (attività pratiche) non ancora assegnato
Geriatria (didattica frontale) Luisa Bissoli
Informatica Giuseppe Verlato
Malattie dell'apparato cardiovascolare non ancora assegnato
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
Medicina Interna (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Didattica Frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
Patologia clinica Giorgio Berton
Psicologia clinica Christa Zimmermann
 
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anestesiologia (II anno-Attività pratica) non ancora assegnato
Anestesiologia (II anno-Didattica frontale) Enrico Polati
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Mariastella Graziani
Chirurgia generale (TRONCO COMUNE - Emergenze e P.S.) Claudio Bassi
Diagnostica per immagini e radioterapia non ancora assegnato
Malattie apparato respiratorio non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) non ancora assegnato
Medicina interna (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - attività pratica) non ancora assegnato
MEDICINA INTERNA (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Did. Frontale) Enrico Arosio
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Nefrologia non ancora assegnato
Statistica medica non ancora assegnato
 
Anatomia Patologica (Attività Pratica) non ancora assegnato
Endocrinologia (Attività pratica) non ancora assegnato
Gastroenterologia (Attività pratica) non ancora assegnato
Igiene generale e applicata Gabriele Romano
igiene generale e applicata (Attività pratica) non ancora assegnato
Malattie apparato respiratorio Marcello Ferrari
Malattie cutanee e veneree Giampiero Girolomoni
malattie cutanee e veneree (Attività pratica) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare (3° anno) Corrado Vassanelli
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Medicina interna (3°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività pratica) non ancora assegnato
Medicina interna (3°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Enrico Arosio
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Neurologia Gian Maria Fabrizi
Scienze infermieristiche generali, cliniche e pediatriche Luisa Saiani

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits