Scuola di Specializzazione in Gastroenterologia

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anestesiologia non ancora assegnato
Biochimica clinica Gian Luca Salvagno
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) non ancora assegnato
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Elettrocardiografia non ancora assegnato
Farmacologia Anita Conforti
Gastroenterologia (1°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Gastroenterologia (1°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica frontale) Luigi Benini
Gastroenterologia (DISCIPLINE SPECIFICHE) Luca Frulloni
Genetica Medica Alberto Turco
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
Patologia clinica Giorgio Berton
Patologia generale Giorgio Berton
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Psicologia clinica (DISCIPLINE GENERALI) Mirella Ruggeri
Statistica medica Maria Elisabetta Zanolin
Ulteriori abilita' linguistiche ed informatiche (1° anno) Luca Frulloni
 
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
Chirurgia generale Claudio Bassi
Gastroenterologia (2°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratica) non ancora assegnato
Gastroenterologia (2°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica Frontale) Luigi Benini
Gastroenterologia (DISCIPLINE SPECIFICHE - Attività Pratica) non ancora assegnato
Gastroenterologia (DISCIPLINE SPECIFICHE - Didattica Frontale) Luigi Benini
Malattie apparato respiratorio non ancora assegnato
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Oraziomichele Codella
Nefrologia non ancora assegnato
Oncologia medica Davide Melisi
Ulteriori abilita' linguistiche ed informatiche (2° anno) Luca Frulloni
 
Endocrinologia (Attività pratica) non ancora assegnato
Gastroenterologia (3°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratica) non ancora assegnato
Gastroenterologia (3°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica frontale) Luigi Benini
Gastroenterologia (3° anno - DISCIPLINE SPECIFICHE - Attività pratica) non ancora assegnato
Gastroenterologia (3° anno - DISCIPLINE SPECIFICHE - Didattica Frontale) Luigi Benini
Gastroenterologia (Attività pratica) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Oncologia medica Davide Melisi
Oncologia medica (Attività pratica) non ancora assegnato
Ulteriori abilita' linguistiche ed informatiche (3° anno) Luca Frulloni
 
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Gastroenterologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Gastroenterologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica Frontale) Luigi Benini
Gastroenterologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche) non ancora assegnato
Gastroenterologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Luigi Benini
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Gastroenterologia (IV anno) Luigi Benini
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Ulteriori abilità linguistiche ed informatiche - 4° anno Luca Frulloni

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits