Scuola di Specializzazione in Endocrinologia e Malattie del Metabolismo

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attivita' 1 non ancora assegnato
Anestesiologia 1 (tronco comune-emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Biochimica Barbara Cellini
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Giancesare Guidi
Biologia molecolare Donato Zipeto
Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune) non ancora assegnato
Endocrinologia 1 Enzo Bonora
Esame di profitto teorico-pratico 1 non ancora assegnato
Farmacologia (DISCIPLINE ELETTIVE) Roberto Leone
Fisiologia Carlo Capelli
Genetica medica Alberto Turco
Malattie dell'apparato cardiovascolare (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato respiratorio non ancora assegnato
Malattie infettive non ancora assegnato
Medicina interna 1 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Medicina interna (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) non ancora assegnato
Nefrologia non ancora assegnato
Neurologia non ancora assegnato
Patologia clinica Giorgio Berton
Patologia generale Giorgio Berton
Statistica medica Maria Elisabetta Zanolin
 
Altre attivita' 2 non ancora assegnato
Chirurgia plastica 2 non ancora assegnato
Chirurgia vascolare 2 Elda Baggio
Endocrinologia 2 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
Gastroenterologia Luigi Benini
Malattie apparato visivo (discipline elettive ) Stefano Casati
Malattie cutanee e veneree Giampiero Girolomoni
Malattie dell'apparato locomotore non ancora assegnato
Neurochirurgia Mario Meglio
Neuroradiologia non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica Franco Antoniazzi
 
Altre attivita' 3 non ancora assegnato
Chirurgia cardiaca 3 Giuseppe Faggian
Endocrinologia 3 non ancora assegnato
Endocrinologia 3 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare 3 (tronco comune) Corrado Vassanelli
Malattie dell'apparato respiratorio 3 Marcello Ferrari
Nefrologia 3 Antonio Lupo
 
Altre attivita' 4 non ancora assegnato
Endocrinologia 4 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
Ginecologia e ostetricia Massimo Piergiuseppe Franchi
Oncologia medica 4 Emilio Bria
Urologia (discipline elettive ) Walter Artibani
 
Altre attivita' 5 non ancora assegnato
Endocrinologia 5 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
Malattie del sangue 5 Achille Ambrosetti
Malattie infettive 5 Ercole Concia
Prova finale 5 non ancora assegnato
Reumatologia 5 Silvano Adami

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits