Scuola di Specializzazione in Endocrinologia e Malattie del Metabolismo

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attività non ancora assegnato
Anestesiologia non ancora assegnato
Biochimica Mariarita Bertoldi
Biologia molecolare Donato Zipeto
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) non ancora assegnato
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Endocrinologia (1°anno - Attività Pratica) non ancora assegnato
Endocrinologia (1°anno - Didattica frontale) Riccardo Bonadonna
Fisiologia Carlo Capelli
Genetica Medica Alberto Turco
Malattie apparato cardiovascolare non ancora assegnato
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
Patologia clinica Giorgio Berton
Patologia generale Giorgio Berton
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Statistica medica Giuseppe Verlato
 
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
Chirurgia generale Claudio Bassi
Endocrinologia (2°anno - Attività Pratica) non ancora assegnato
Endocrinologia (2°anno - Didattica Frontale) Riccardo Bonadonna
Malattie apparato respiratorio non ancora assegnato
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Oraziomichele Codella
Nefrologia (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) non ancora assegnato
Partecipazione ai Seminari Endocrino Metabolici non ancora assegnato
 
Chirurgia Plastica (3° anno - attività pratica) non ancora assegnato
Endocrinologia non ancora assegnato
Endocrinologia 3° anno Attività pratica non ancora assegnato
Endocrinologia 3° anno Didattica Frontale Riccardo Bonadonna
Endocrinologia (discipline elettive) 3°anno non ancora assegnato
Gastroenterologia (III anno) non ancora assegnato
Malattie apparato visivo (Discipline elettive - Attività Pratica) non ancora assegnato
Malattie apparato visivo (Discipline elettive-didattica frotale) Adriana Bonora
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
Malattie dell'apparato locomotore (Attività Pratica) non ancora assegnato
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Neurochirurgia (Attività Pratica) non ancora assegnato
Neurochirurgia (Didattica Frontale) Massimo Gerosa
Neuroradiologia (III ANNO) Alberto Beltramello
Partecipazione a Seminari Endocrino-Metabolici non ancora assegnato
 
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Giancesare Guidi
Chirurgia vascolare 4°anno Elda Baggio
Endocrinologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche) non ancora assegnato
Endocrinologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Riccardo Bonadonna
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Endocrinologia (Attività pratica) non ancora assegnato
Farmacologia (IV anno) Roberto Leone
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Ginecologia e ostetricia (Attività Pratica) non ancora assegnato
Ginecologia e ostetricia (Didattica Frontale) Franco Diani
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Medicina legale (IV anno) Franco Tagliaro
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Partecipazione ai seminari endocrino-metabolici - 4°anno non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica Frontale) Franco Antoniazzi
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Urologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Urologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica frontale) Walter Artibani

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits