Scuola di Specializzazione in Ematologia

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attività non ancora assegnato
Anestesiologia non ancora assegnato
Biochimica clinica Giancesare Guidi
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) non ancora assegnato
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Elettrocardiografia non ancora assegnato
Genetica Medica Alberto Turco
Genetica medica (DISCIPLINE GENERALI) Alberto Turco
Malattie del sangue (attività pratiche) non ancora assegnato
Malattie del Sangue (didattica fontale) Achille Ambrosetti
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
Microbiologia (Didattica Frontale) Annarita Mazzariol
Patologia clinica Giorgio Berton
Patologia generale Marco Antonio Cassatella
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Statistica medica Roberto De Marco
 
Altre attività (II anno) non ancora assegnato
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anatomia Patologica (DISCIPLINE ELETTIVE DELLA TIPOLOGIA) Marco Chilosi
Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
Chirurgia generale Claudio Bassi
Malattie dell'apparato respiratorio non ancora assegnato
Malattie del sangue (Attività Pratica) non ancora assegnato
Malattie del sangue (Didattica Frontale) Achille Ambrosetti
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Oraziomichele Codella
Microbiologia Annarita Mazzariol
Nefrologia non ancora assegnato
Radiologia Roberto Pozzi Mucelli
Statistica Medica Roberto De Marco
 
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Giancesare Guidi
Diagnostica per immagini e radioterapia Roberto Pozzi Mucelli
Endocrinologia non ancora assegnato
Gastroenterologia (III anno) non ancora assegnato
Genetica Alberto Turco
Genetica 3°anno Alberto Turco
Igiene generale e applicata Stefano Tardivo
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
Malattie del sangue 3° anno(Attività pratiche) non ancora assegnato
Malattie del sangue 3° anno (Didattica Frontale) Achille Ambrosetti
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Neurologia (III anno) Luigi Giuseppe Bongiovanni
Partecipazione a seminari e convegni non ancora assegnato
Statistica Medica (Didattica Frontale) Roberto De Marco
 
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Malattie del sangue (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche) non ancora assegnato
Malattie del sangue (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Giuseppe Aprili
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Medicina legale (IV anno) Franco Tagliaro
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Partecipazione a seminari non ancora assegnato
Patologia clinica (IV anno) Giancesare Guidi
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits