Scuola di Specializzazione in Ematologia

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attività non ancora assegnato
Anestesiologia non ancora assegnato
Biochimica clinica Giancesare Guidi
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) non ancora assegnato
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Elettrocardiografia non ancora assegnato
Genetica medica (DISCIPLINE GENERALI) Alberto Turco
Genetica medica (TRONCO COMUNE - Diagnostico) Alberto Turco
Malattie del sangue (attività pratiche) non ancora assegnato
Malattie del Sangue (didattica fontale) Achille Ambrosetti
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
Medicina Interna (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Didattica Frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
Microbiologia (Didattica Frontale) Roberta Fontana
Patologia clinica Giorgio Berton
Patologia generale Marco Antonio Cassatella
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Statistica medica Roberto De Marco
 
Altre attività (II anno) non ancora assegnato
Anatomia Patologica (DISCIPLINE ELETTIVE DELLA TIPOLOGIA) Marco Chilosi
Anatomia Patologica (TRONCO COMUNE - DIAGNOSTICO) Marco Chilosi
Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
Chirurgia generale Claudio Bassi
Malattie dell'apparato respiratorio non ancora assegnato
Malattie del sangue (Attività Pratica) non ancora assegnato
Malattie del sangue (Didattica Frontale) Achille Ambrosetti
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Microbiologia Roberta Fontana
Nefrologia non ancora assegnato
Radiologia Roberto Pozzi Mucelli
Statistica Medica Roberto De Marco
 
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Giancesare Guidi
Diagnostica per immagini e radioterapia Roberto Pozzi Mucelli
Endocrinologia non ancora assegnato
Gastroenterologia (III anno) non ancora assegnato
Genetica Alberto Turco
Genetica Medica Alberto Turco
Igiene generale e applicata Stefano Tardivo
Malattie apparato respiratorio Marcello Ferrari
Malattie dell'apparato cardiovascolare (3° anno) Mariantonietta Cicoira
Malattie del sangue 3° anno(Attività pratiche) non ancora assegnato
Malattie del sangue 3° anno (Didattica Frontale) Achille Ambrosetti
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Neurologia (III anno) Luigi Giuseppe Bongiovanni
Partecipazione a seminari e convegni non ancora assegnato
Statistica Medica (Didattica Frontale) Roberto De Marco

Anno accademico







© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits