Postgraduate Specialisation in Dermatology and Venereology

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Anaesthetics not yet allocated
Attività congressuali not yet allocated
Bioetica e deontologia dermatologica Domenico De Leo
Cardiologia not yet allocated
Dermatologia (1°anno) not yet allocated
Dermatologia Allergologica Donatella Schena
Dermatologia Clinica (1°anno) Giampiero Girolomoni
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) not yet allocated
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Farmacologia specialistica e preparazioni topiche Paolo Gisondi
Genetica Medica Alberto Turco
Immunologia e Immunopatologia cutanea Giovanna Zanoni
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) not yet allocated
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) not yet allocated
Microbiologia e micologia dermatologica Maria Del Mar Lleo'Fernandez
Clinical pathology Giorgio Berton
Principi di Farmacologia Ugo Moretti
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Medical statistics Giuseppe Verlato
Venereologia e MTS Paolo Rosina
 
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Pathological Anatomy Chiara Colato
Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
Attività Congressuali not yet allocated
General Surgery Claudio Bassi
Chirurgia Plastica (II anno - Attività Pratica) not yet allocated
Chirurgia Plastica (II anno - Didattica Frontale) Maurizio Governa
Dermatologia (2°anno) not yet allocated
Dermatologia Allergologica e Professionale Donatella Schena
Dermatologia Clinica (2°anno) Giampiero Girolomoni
Dermatologia Pediatrica Giampiero Girolomoni
Diagnostica non invasiva della cute Paolo Rosina
Fotodermatologia Donatella Schena
Diseases of the Respiratory Apparatus not yet allocated
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Oraziomichele Codella
Nephrology not yet allocated
Terapia Medica Dermatologica Giampiero Girolomoni
 
Anatomia Patologica (Didattica Frontale) Chiara Colato
Angiologia Dermatologica Paolo Rosina
Attività congressuali not yet allocated
Chirurgia plastica not yet allocated
Dermatologia not yet allocated
Dermatologia clinica (III annno) Giampiero Girolomoni
Dermatologia Tropicale Micol Del Giglio
Endocrinology not yet allocated
Gastroenterologia (III anno) not yet allocated
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
Occupational health and safety Luigi Perbellini
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Tecniche di chirurgia dermatologica Gianpaolo Tessari
Terapia Medica Dermatologica (III anno) Giampiero Girolomoni
 
Attività congressuali 4°anno not yet allocated
Chirurgia Generale (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche - PERCORSO CHIRURGICO) not yet allocated
Chirurgia Plastica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche - PERCORSO CHIRURGICO) not yet allocated
Chirurgia vascolare 4°anno Gian Franco Veraldi
DERMATOLOGIA (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività pratiche) not yet allocated
Dermatologia clinica (IV annno) Giampiero Girolomoni
Dermatologia cosmetologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Micol Del Giglio
Dermatologia Medica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche) not yet allocated
Dermatologia Medica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE- Didattica frontale) Giampiero Girolomoni
Dermatologia oncologica (IV anno) Paolo Rosina
Dermatologia pediatrica (IV anno) Giampiero Girolomoni
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Malattie cutanee e veneree (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche - PERCORSO CHIRURGICO) not yet allocated
Malattie cutanee e veneree(4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica frontale - PERCORSO CHIRURGICO) Micol Del Giglio
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Medicina interna (IV anno) not yet allocated
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Reumatologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche) not yet allocated
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Sessuologia e andrologia Maria Angela Cerruto
Physical therapy Paolo Gisondi

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits