Scuola di Specializzazione in Chirurgia Maxillo-Facciale

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attivita' 1 non ancora assegnato
Anatomia umana I Andrea Sbarbati
Anestesiologia 1 Leonardo Gottin
Chirurgia generale 1 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Chirurgia generale 1 (tronco comune - emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Chirurgia maxillo-facciale 1 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Chirurgia maxillo-facciale 1 (tronco comune - clinico) Pier Francesco Nocini
Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune-diagnostico) Riccardo Manfredi
Esame di profitto teorico-pratico 1 non ancora assegnato
Farmacologia Guido Francesco Fumagalli
Fisiologia Giancarlo Tassinari
Malattie apparato visivo 1 Giorgio Marchini
Malattie odontostomatologiche 1 Massimo Albanese
Microbiologia e microbiologia clinica I Caterina Signoretto
Neuroradiologia 1 (tronco comune - emergenze e pronto soccorso) Roberto Cerini
Otorinolaringoiatria (tronco comune - clinico) Luca Sacchetto
 
Altre attivita' 2 non ancora assegnato
Anatomia e istologia patologica Franco Bonetti
Chirurgia generale 2 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Chirurgia generale 2 (tronco comune - emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Chirurgia maxillo-facciale 2 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Chirurgia maxillo-facciale 2 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
Malattie apparato visivo 2 (tronco comune - clinico - ) non ancora assegnato
Malattie odontostomatologiche 2 Dario Bertossi
Otorinolaringoiatria 2 (tronco comune - clinico ) non ancora assegnato
 
Altre attivita' 3 non ancora assegnato
Audiologia Luca Sacchetto
Chirurgia maxillo-facciale 3 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Chirurgia maxillo-facciale 3 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
Malattie apparato visivo 3 (tronco comune - clinico ) non ancora assegnato
Malattie odontostomatologiche 3 Antonio D'Agostino
Malattie odontostomatologiche 3 (discipline integrative) Luciano Malchiodi
Medicina legale 3 Domenico De Leo
Oncologia medica 3 (discipline elettive) Giampaolo Tortora
Oncologia medica 3 (discipline integrative) Giampaolo Tortora
Otorinolaringoiatria 3 (tronco comune - clinico ) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica 3 (discipline integrative) Diego Peroni
 
Altre attivita' 4 non ancora assegnato
Chirurgia maxillo-facciale 4 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Chirurgia maxillo-facciale 4 (tronco comune) non ancora assegnato
Chirurgia plastica 4 Giovanni de Manzoni
Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
Malattie apparato visivo 4 (tronco comune) non ancora assegnato
Medicina interna 4 Claudio Lunardi
Neurochirurgia 4 Andrea Talacchi
Otorinolaringoiatria 4 (tronco comune) non ancora assegnato
 
Altre attivita' 5 non ancora assegnato
Chirurgia maxillo-facciale 5 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Chirurgia plastica 5 Giovanni Paolo Pollini
Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
Neurochirurgia 5 Mario Meglio
Neurochirurgia 5 (discipline elettive) Mario Meglio
Prova finale non ancora assegnato

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits