Scuola di Specializzazione in Cardiochirurgia

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attività non ancora assegnato
Anatomia patologica Marco Chilosi
Anatomia umana Manuela Malatesta
Biochimica Marta Vittoria Menegazzi
Chirurgia Cardiaca (1°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Attività pratica) non ancora assegnato
Chirurgia Cardiaca (1°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA- Didattica Frontale) Giuseppe Faggian
Chirurgia generale (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività pratica) non ancora assegnato
Chirurgia generale (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Didattica frontale) Umberto Tedeschi
Chirurgia generale (TRONCO COMUNE - Emergenze e P.S.) Giovanni Paolo Pollini
Diagnostica per immagini e radioterapia (1° anno - Tronco comune) Giancarlo Mansueto
Diagnostica per immagini e radioterapia: TAC-RMN non ancora assegnato
Farmacologia Giampaolo Velo
Fisiologia Antonio Cevese
Informatica Roberto De Marco
Malattie dell'apparato cardiovascolare Corrado Vassanelli
Malattie dell'apparato cardio-vascolare: Ecocardiografia non ancora assegnato
Malattie dell'apparato respiratorio Marcello Ferrari
Scienze Tecniche Mediche applicate (Attività Pratica) non ancora assegnato
Scienze Tecniche Mediche applicate (Didattica Frontale) Tiziano Menon
 
Altre attività non ancora assegnato
Anestesiologia Leonardo Gottin
Anestesiologia (Attività pratica) non ancora assegnato
Chirurgia cardiaca Aldo Domenico Milano
Chirurgia Cardiaca (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA- Attività Pratica) non ancora assegnato
Chirurgia Cardiaca (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA- Didattica Frontale) Giuseppe Faggian
Chirurgia generale Giovanni de Manzoni
Chirurgia generale (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività pratica) non ancora assegnato
Chirurgia toracica (Attività Pratica) non ancora assegnato
Chirurgia toracica (Didattica Frontale) Francesco Calabro
Chirurgia vascolare non ancora assegnato
Diagnostica per immagini e radioterapia (2° anno - Tronco comune) Stefania Montemezzi
Diagnostica per immagini e radioterapia: Diagnostica non invasiva vascolare non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare (2°anno - DISCIPLINE ELETTIVE) Flavio Luciano Ribichini
Malattie dell'apparato cardio-vascolare: Elettrofisiologia non ancora assegnato
 
Chirurgia Cardiaca (3°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA- Attività pratica) non ancora assegnato
Chirurgia Cardiaca (3°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA- Didattica Frontale) Alessandro Mazzucco
Chirurgia generale (3°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività pratica) non ancora assegnato
Chirurgia generale (3°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Didattica Frontale) Giovanni de Manzoni
Chirurgia pediatrica ed infantile Francesco Saverio Camoglio
Chirurgia toracica Ettore Montresor
Chirurgia vascolare (3° anno - Tronco comune) Elda Baggio
Chirurgia Vascolare (ATT. PRATICHE) non ancora assegnato
Circolazione extracorporea Tiziano Menon
Diagnostica per immagini e radioterapia (3° anno - Tronco comune) Stefania Montemezzi
Malattie dell’apparato cardiovascolare (3° anno - Tronco comune) Corrado Vassanelli
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
Prova finale non ancora assegnato

Anno accademico







© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits