Scuola di Specializzazione in Malattie Infettive

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attivita' 1 Michela Conti
Biologia molecolare Donato Zipeto
Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune) non ancora assegnato
Endocrinologia 1 Enzo Bonora
Esame di profitto teorico-pratico 1 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Malattie infettive 1 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Medicina interna 1 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Medicina interna (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) non ancora assegnato
Medicina legale Domenico De Leo
Microbiologia e microbiologia clinica I non ancora assegnato
Patologia clinica Giorgio Berton
Statistica medica Maria Elisabetta Zanolin
 
Altre attivita' 2 Michela Conti
Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
Gastroenterologia Luigi Benini
Igiene generale e applicata Albino Poli
Malattie cutanee e veneree Giampiero Girolomoni
Malattie dell'apparato respiratorio non ancora assegnato
Malattie infettive 2 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Medicina interna 2 (tronco comune - clinico) Oraziomichele Codella
Nefrologia 2 (tronco comune) non ancora assegnato
Neurologia 2 Gian Maria Fabrizi
 
Altre attivita' 3 Massimiliano Lanzafame
Endocrinologia 3 non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
Gastroenterologia 3 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare 3 (tronco comune) Corrado Vassanelli
Malattie infettive 3 (discipline elettive) non ancora assegnato
Malattie infettive 3 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Medicina interna 3 Luciano Cominacini
Nefrologia 3 Antonio Lupo
Neurologia 3 Sergio Ferrari
 
Altre attivita' 4 Franco Bonetti
Chirurgia generale 4 (tronco comune) Alfredo Guglielmi
Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
Malattie del sangue 4 non ancora assegnato
Malattie infettive 4 (discipline elettive) non ancora assegnato
Malattie infettive 4 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Medicina interna 4 Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Neurologia 4 Sergio Ferrari
Oncologia medica 4 Giampaolo Tortora
Reumatologia 4 non ancora assegnato
 
Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
Malattie cutanee e veneree 5 non ancora assegnato
Malattie del sangue 5 Giovanni Pizzolo
Malattie infettive 5 non ancora assegnato
Malattie infettive 5 (discipline elettive) non ancora assegnato
Malattie infettive 5 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Prova finale 5 non ancora assegnato
Reumatologia 5 Silvano Adami

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits