Postgraduate Specialisation in Anaesthesia, Resuscitation and Intensive Care

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Anatomia patologica 1 (tronco comune - diagnostico) Guido Martignoni
Human anatomy I Carlo Zancanaro
Anestesiologia 1 (discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
Anestesiologia 1 (tronco comune-emergenze e p.s.) not yet allocated
Clinical biochemistry and clinical molecular biology Martina Montagnana
General Surgery Giovanni de Manzoni
Esame di profitto teorico-pratico 1 not yet allocated
Farmacologia (DISCIPLINE ELETTIVE) Roberto Leone
Applied Physics Alberto Fenzi
Physiology Giancarlo Tassinari
Malattie dell'apparato locomotore 1 (tronco comune) Eugenio Vecchini
Legal Medicine Franco Tagliaro
Neurologia 1 (tronco comune) Giuseppe Moretto
Patologia clinica (TRONCO COMUNE - Diagnostico) Giorgio Berton
 
Anestesiologia 2 (discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
Anestesiologia 2 (tronco comune-emergenze e p.s.) not yet allocated
Chirurgia generale 2 (tronco comune - clinico) Giovanni de Manzoni
Diagnostica per immagini e radioterapia 2 (tronco comune-diagnostico) Riccardo Manfredi
Esame di profitto teorico-pratico 2 not yet allocated
Farmacologia 2 Laura Cuzzolin
Malattie dell'apparato locomotore 2 (tronco comune) Matteo Ricci
Diseases of the respiratory system Marcello Ferrari
Medicina fisica e riabilitativa 2 (discipline elettive) Nicola Smania
Medicina interna 2 (tronco comune - clinico) Nicola Martinelli
Microbiology and clinical microbiology II Annarita Mazzariol
Neurologia 2 Stefano Tamburin
Psicologia clinica 2 (tronco comune) Michela Rimondini
Statistica medica 2 Giuseppe Verlato
 
Altre attivita' 3 Enrico Polati
Anestesiologia 3 Enrico Polati
Anestesiologia 3 (discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
Anestesiologia 3 (tronco comune-emergenze e p.s.) not yet allocated
Esame di profitto teorico-pratico 3 not yet allocated
Malattie dell'apparato locomotore 3 (tronco comune) Eugenio Vecchini
Malattie infettive 3 Ercole Concia
Medicina interna 3 Pietro Minuz
Neurologia 3 Manuel Cappellari
Neuroradiologia 3 Riccardo Manfredi
Otorinolaringoiatria 3 Luca Sacchetto
Pediatria generale e specialistica 3 (tronco comune - clinico) Franco Antoniazzi
 
Altre attivita' 4 not yet allocated
Anestesiologia 4 not yet allocated
Anestesiologia 4 (discipline elettive) Leonardo Gottin
Anestesiologia 4 (tronco comune - emergenze e p.s.) not yet allocated
Esame di profitto teorico-pratico 4 not yet allocated
Malattie dell'apparato cardiovascolare 4 Mariantonietta Cicoira
 
Altre attivita' 5 Katia Donadello
Anestesiologia 5 (discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
Anestesiologia 5 (tronco comune) not yet allocated
Esame di profitto teorico-pratico 5 not yet allocated
Gynaecology and Obstetrics Massimo Piergiuseppe Franchi
Final exam not yet allocated

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits