Postgraduate Specialisation in Anaesthesia, Resuscitation and Intensive Care

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Surgical pathology Guido Martignoni
Human Anatomy Carlo Zancanaro
Anestesiologia (1°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Attività Pratica) not yet allocated
Anestesiologia (1°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Didattica Frontale) Simonetta Carluccio
Anestesiologia (1°anno-TRONCO COMUNE-Emergenze e P.S.) not yet allocated
Clinical biochemistry and clinical molecular biology Martina Montagnana
General Surgery Giovanni De Manzoni
Pharmacology Roberto Leone
Physics Alberto Fenzi
Human Physiology Giancarlo Tassinari
Muscoloskeletal diseases Eugenio Vecchini
Legal Medicine Franco Tagliaro
NEUROLOGIA (1°ANNO - TRONCO COMUNE - DIDATTICA FRONTALE) Michele Tinazzi
Patologia Clinica Giorgio Berton
 
Anestesiologia (2°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Attività Pratica) not yet allocated
Anestesiologia (2°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Didattica Frontale) Simonetta Carluccio
Anestesiologia (2°anno-TRONCO COMUNE-Emergenze e P.S.) not yet allocated
Chirurgia generale (II anno) Giovanni De Manzoni
Diagnostica per immagini e radioterapia Riccardo Manfredi
Farmacologia Laura Cuzzolin
Diseases of the Locomotor Apparatus Matteo Ricci
Diseases of the respiratory system Marcello Ferrari
Physical and rehabilitative medicine Nicola Smania
Medicina Interna(TRONCO COMUNE) Nicola Martinelli
Microbiology and clinical microbiology Giuseppe Cornaglia
Neurology Alessandro Salviati
Psicologia Clinica Christa Zimmermann
Statistica Medica Giuseppe Verlato
 
Anestesiologia Pasquale Piccinni
Anestesiologia (3°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Attività pratica) not yet allocated
Anestesiologia (3°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Didattica Frontale) Maurizio Dan
Anestesiologia (3°anno-TRONCO COMUNE-Emergenze e P.S.) not yet allocated
Diseases of the Locomotor Apparatus Eugenio Vecchini
Infectious Diseases Ercole Concia
Medicina interna (III anno) Pietro Minuz
Neurologia (III anno) Stefano Tamburin
Neuroradiologia (III ANNO) Riccardo Manfredi
Otorinolaringoiatria Vittorio Colletti
Pediatria generale e specialistica Diego Peroni
Seminari in ambito anestesiologico Enrico Polati
 
Anestesiologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Alessandro Bisoffi Varani
Anestesiologia (4°anno - TRONCO COMUNE - EMERGENZE E PRONTO SOCCORSO - Attività pratica) not yet allocated
Anestesiologia (Attività pratica) not yet allocated
Anestesiologia (IV anno) Leonardo Gottin
Malattie dell'apparato cardiovascolare Mariantonietta Cicoira
Seminari in ambito anestesiologico (4°anno - ALTRE ATTIVITA' - Didattica frontale) Enrico Polati

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits