Scuola di Specializzazione in Anestesia rianimazione e terapia intensiva

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia patologica Guido Martignoni
Anatomia umana Carlo Zancanaro
Anestesiologia (1°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Attività Pratica) non ancora assegnato
Anestesiologia (1°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Didattica Frontale) Simonetta Carluccio
Anestesiologia (1°anno-TRONCO COMUNE-Emergenze e P.S.) non ancora assegnato
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Martina Montagnana
Chirurgia generale Giovanni De Manzoni
Farmacologia Roberto Leone
Fisica Alberto Fenzi
Fisiologia umana Giancarlo Tassinari
Malattie dell'apparato locomotore Eugenio Vecchini
Medicina legale Franco Tagliaro
Neurologia Michele Tinazzi
Patologia clinica Giorgio Berton
 
Anestesiologia (2°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Attività Pratica) non ancora assegnato
Anestesiologia (2°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Didattica Frontale) Simonetta Carluccio
Anestesiologia (2°anno-TRONCO COMUNE-Emergenze e P.S.) non ancora assegnato
Chirurgia generale (II anno) Giovanni De Manzoni
Diagnostica per immagini e radioterapia Riccardo Manfredi
Farmacologia Laura Cuzzolin
Malattie dell'apparato locomotore Matteo Ricci
Malattie dell'apparato respiratorio Marcello Ferrari
Medicina fisica e riabilitativa Nicola Smania
Medicina Interna(TRONCO COMUNE) Nicola Martinelli
Microbiologia e microbiologia clinica Giuseppe Cornaglia
Neurologia Alessandro Salviati
Psicologia Clinica Christa Zimmermann
Statistica Medica Giuseppe Verlato
 
Anestesiologia Pasquale Piccinni
Anestesiologia (3°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Attività pratica) non ancora assegnato
Anestesiologia (3°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Didattica Frontale) Maurizio Dan
Anestesiologia (3°anno-TRONCO COMUNE-Emergenze e P.S.) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato locomotore Eugenio Vecchini
Malattie infettive Ercole Concia
Medicina interna (III anno) Pietro Minuz
Neurologia (III anno) Stefano Tamburin
Neuroradiologia (III ANNO) Riccardo Manfredi
Otorinolaringoiatria Vittorio Colletti
Pediatria generale e specialistica Diego Peroni
Seminari in ambito anestesiologico Enrico Polati

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits