Laurea magistrale a ciclo unico in Odontoiatria e protesi dentaria

Insegnamento
LEZIONI 1° SEMESTRE 2°-3°-4°-5°6° ANNO dal 01/10/19 al 20/12/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Biochimica Marta Vittoria Menegazzi (Coordinatore)
Fisiologia Giuseppe Busetto (Coordinatore)
Microbiologia ed igiene Silvia Majori (Coordinatore)
 
Anatomia patologica Guido Martignoni (Coordinatore)
Patologia speciale odontostomatologica Dario Bertossi (Coordinatore)
Scienze mediche I Lucia De Franceschi (Coordinatore)
 
Medicina legale Domenico De Leo (Coordinatore)
Neurologia e psichiatria Gian Maria Fabrizi (Coordinatore)
Scienze mediche II Enrico Polati (Coordinatore)
 
Odontoiatria restaurativa Roberto Gerosa (Coordinatore)
Ortodonzia Fiorenzo Faccioni (Coordinatore)
Parodontologia Giorgio Lombardo (Coordinatore)
Protesi dentaria Luciano Malchiodi (Coordinatore)
 
Terapia odontostomatologica integrata Massimo Albanese (Coordinatore)

LEZIONI 1° E 2° SEMESTRE (INSEGNAMENTI ANNUALI) dal 01/10/19 al 29/05/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Inglese scientifico Dora Renna (Coordinatore)
 
Discipline odontostomatologiche I Francesca Zotti (Coordinatore)
 
Discipline odontostomatologiche II Lorenzo Trevisiol (Coordinatore)
Discipline odontostomatologiche III Fiorenzo Faccioni (Coordinatore)

LEZIONI 1° SEMESTRE 1° ANNO dal 14/10/19 al 20/12/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Fisica Federico Boschi (Coordinatore)
Istologia Giuseppe Bertini (Coordinatore)
Scienze comportamentali e metodologia scientifica Maria Elisabetta Zanolin (Coordinatore)

2° semestre 1°- 5° anno dal 17/02/20 al 29/05/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Implantologia Luciano Malchiodi (Coordinatore)

LEZIONI 2° SEMESTRE dal 17/02/20 al 29/05/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia Paolo Fabene (Coordinatore)
Biologia applicata Maria Scupoli (Coordinatore)
Chimica Marta Vittoria Menegazzi (Coordinatore)
 
Patologia generale e immunologia Flavia Bazzoni (Coordinatore)
Principi di odontoiatria Maria Romanelli (Coordinatore)
 
Diagnostica per immagini e radioterapia Giancarlo Mansueto (Coordinatore)
Farmacologia Cristiano Chiamulera (Coordinatore)
Materiali dentali e tecnologie protesiche Daniele De Santis (Coordinatore)
 
Chirurgia orale Antonio D'Agostino (Coordinatore)
Gnatologia Lorenzo Trevisiol (Coordinatore)
 
Implantologia Luciano Malchiodi (Coordinatore)
Odontoiatria pediatrica Nicoletta Zerman (Coordinatore)
Patologia e terapia maxillo-facciale Lorenzo Trevisiol (Coordinatore)
 
Discipline odontostomatologiche III Fiorenzo Faccioni (Coordinatore)





© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits