Laurea magistrale a ciclo unico in Medicina e chirurgia

Insegnamento
2°-5° anno: attività pratiche e tutoriali 1° semestre dal 01/10/18 al 21/12/18
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia umana II Andrea Sbarbati (Coordinatore)
Scienze propedeutiche alla professione medica Lidia Del Piccolo (Coordinatore)
 
Metodologia clinica Mauro Zamboni (Coordinatore)
Patologia sistematica I Mauro Krampera (Coordinatore)
 
Anatomia patologica clinica Giuseppe Zamboni (Coordinatore)
Clinica chirurgica Claudio Bassi (Coordinatore)
Diagnostica per immagini Giancarlo Mansueto (Coordinatore)
Medicina interna Oliviero Olivieri (Coordinatore)
Psichiatria Mirella Ruggeri (Coordinatore)
Tirocinio pratico-valutativo per l'esame di Stato - area chirurgica Roberto Leone (Coordinatore)

6° anno:Tirocinio professionalizzante 1° semestre dal 01/10/18 al 21/12/18
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Emergenze medico-chirurgiche Enrico Polati (Coordinatore)
Ostetricia e ginecologia Massimo Piergiuseppe Franchi (Coordinatore)
Pediatria Angelo Pietrobelli (Coordinatore)

Lezioni 1° semestre 2°- 6° anno dal 01/10/18 al 21/12/18
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia umana II Andrea Sbarbati (Coordinatore)
Genetica e biologia molecolare Alberto Turco (Coordinatore)
Scienze propedeutiche alla professione medica Lidia Del Piccolo (Coordinatore)
 
Anatomia patologica generale Aldo Scarpa (Coordinatore)
Fisiologia I e biofisica Giancarlo Tassinari (Coordinatore)
Patologia generale e fisiopatologia clinica Marco Antonio Cassatella (Coordinatore)
 
Farmacologia Guido Francesco Fumagalli (Coordinatore)
Metodologia clinica Mauro Zamboni (Coordinatore)
Patologia sistematica I Mauro Krampera (Coordinatore)
 
Anatomia patologica clinica Giuseppe Zamboni (Coordinatore)
Chirurgia e oncologia Alfredo Guglielmi (Coordinatore)
Diagnostica per immagini Giancarlo Mansueto (Coordinatore)
Malattie dell'apparato locomotore Bruno Magnan (Coordinatore)
Medicina interna Oliviero Olivieri (Coordinatore)
Psichiatria Mirella Ruggeri (Coordinatore)
 
Emergenze medico-chirurgiche Enrico Polati (Coordinatore)
Ostetricia e ginecologia Massimo Piergiuseppe Franchi (Coordinatore)
Pediatria Angelo Pietrobelli (Coordinatore)

Lezioni 1° semestre 1° anno dal 08/10/18 al 11/01/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Biologia Monica Mottes (Coordinatore)
Chimica e chimica biologica Marta Palmieri (Coordinatore)
Fisica-statistica medica Giuseppe Verlato (Coordinatore)
Inglese medico-scientifico [Gruppo 1] Roxanne Barbara Doerr (Coordinatore)
Inglese medico-scientifico [Gruppo 2] Roxanne Barbara Doerr (Coordinatore)
Inglese medico-scientifico [Gruppo 3] Roxanne Barbara Doerr (Coordinatore)

6° anno:Tirocinio professionalizzante 2° semestre dal 07/01/19 al 07/06/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Clinica medica, Geriatria e Terapia Medica Pietro Minuz (Coordinatore)
Emergenze medico-chirurgiche Enrico Polati (Coordinatore)
Ostetricia e ginecologia Massimo Piergiuseppe Franchi (Coordinatore)
Pediatria Angelo Pietrobelli (Coordinatore)

Lezioni 2° semestre - 6° anno dal 28/01/19 al 03/05/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Clinica medica, Geriatria e Terapia Medica Pietro Minuz (Coordinatore)

1°-5° anno: attività pratiche e tutoriali 2° semestre dal 18/02/19 al 31/05/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia umana II Andrea Sbarbati (Coordinatore)
Scienze propedeutiche alla professione medica Lidia Del Piccolo (Coordinatore)
 
Medicina di laboratorio Giuseppe Lippi (Coordinatore)
Patologia generale e fisiopatologia clinica Marco Antonio Cassatella (Coordinatore)
 
Patologia sistematica II Enzo Bonora (Coordinatore)
 
Clinica chirurgica Claudio Bassi (Coordinatore)
Medicina interna Oliviero Olivieri (Coordinatore)
Neurologia Salvatore Monaco (Coordinatore)
Sanita' pubblica Stefano Porru (Coordinatore)
Tirocinio pratico-valutativo per l'esame di Stato - area chirurgica Roberto Leone (Coordinatore)
 
Emergenze medico-chirurgiche Enrico Polati (Coordinatore)

Lezioni 2° semestre 1°- 5° anno dal 18/02/19 al 31/05/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia umana I Andrea Sbarbati (Coordinatore)
Chimica e chimica biologica Marta Palmieri (Coordinatore)
Istologia e embriologia Marina Bentivoglio (Coordinatore)
 
Anatomia umana II Andrea Sbarbati (Coordinatore)
Immunologia Vincenzo Bronte (Coordinatore)
Microbiologia e microbiologia clinica Giuseppe Cornaglia (Coordinatore)
 
Fisiologia II e psicologia Leonardo Chelazzi (Coordinatore)
Medicina di laboratorio Giuseppe Lippi (Coordinatore)
Patologia generale e fisiopatologia clinica Marco Antonio Cassatella (Coordinatore)
 
Clinica orl, odontostomatologia e chirurgia maxillo-facciale, oftalmologia Pier Francesco Nocini (Coordinatore)
Farmacologia Guido Francesco Fumagalli (Coordinatore)
Patologia sistematica II Enzo Bonora (Coordinatore)
 
Clinica chirurgica Claudio Bassi (Coordinatore)
Medicina interna Oliviero Olivieri (Coordinatore)
Neurologia Salvatore Monaco (Coordinatore)
Sanita' pubblica Stefano Porru (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Conoscenze per l'accesso: biologia Monica Mottes
Conoscenze per l'accesso: chimica non ancora assegnato
 
Scienze propedeutiche alla professione medica Lidia Del Piccolo (Coordinatore)





© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits