Postgraduate Specialisation in Emergency and Urgent Medicine

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Altre attivita' 1 not yet allocated
Anatomia patologica 1 Marco Chilosi
Clinical biochemistry and clinical molecular biology Antonella Bassi
Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune) not yet allocated
Diagnostica per immagini e radioterapia (discipline elettive) Mirko D'Onofrio
Endocrinologia 1 Enzo Bonora
Esame di profitto teorico-pratico 1 not yet allocated
Human Physiology Giancarlo Tassinari
Main clinical presentation related to major clinical feature in emergency medicine not yet allocated
Medicina interna 1 (tronco comune - clinico) not yet allocated
Microbiology and clinical microbiology I Davide Gibellini
General pathology Giorgio Berton
 
Altre attivita' 2 Mirko D'Onofrio
Anestesiologia 2 not yet allocated
Anestesiologia 2 (tronco comune-emergenze e p.s.) not yet allocated
Esame di profitto teorico-pratico 2 not yet allocated
Gastroenterologia Luigi Benini
Malattie dell'apparato cardiovascolare (tronco comune - clinico) not yet allocated
Medicina interna 2 (discipline specifiche della tipologia ) not yet allocated
Medicina interna 2 (tronco comune - clinico) Oraziomichele Codella
Medicina interna (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) not yet allocated
Neurologia 2 not yet allocated
 
Altre attivita' 3 Leonardo Gottin
Anestesiologia 3 not yet allocated
Chirurgia plastica 3 Giovanni Paolo Pollini
Esame di profitto teorico-pratico 3 not yet allocated
Ginecologia e ostetricia 3 not yet allocated
Malattie apparato visivo 3 not yet allocated
Malattie dell'apparato cardiovascolare 3 (tronco comune) Corrado Vassanelli
Malattie dell'apparato locomotore 3 not yet allocated
Medicina interna 3 Anna Maria Fratta Pasini
Medicina interna 3 (discipline specifiche della tipologia ) not yet allocated
Medicina legale 3 Federica Bortolotti
Nefrologia 3 Antonio Lupo
Neurologia 3 not yet allocated
Neurologia 3 (tronco comune) Gian Maria Fabrizi
Otorinolaringoiatria 3 not yet allocated
Pediatria generale e specialistica 3 not yet allocated
 
Altre attivita' 4 not yet allocated
Chirurgia generale 4 (tronco comune) Alfredo Guglielmi
Esame di profitto teorico-pratico 4 not yet allocated
Medicina interna 4 Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Medicina interna 4 (discipline specifiche) not yet allocated
Oncologia medica 4 Emilio Bria
 
Altre attivita' 5 not yet allocated
Esame di profitto teorico-pratico 5 not yet allocated
Malattie del sangue 5 Achille Ambrosetti
Malattie infettive 5 Ercole Concia
Medicina interna 5 (discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
Prova finale 5 not yet allocated
Reumatologia 5 Silvano Adami

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits