Eventi del giorno

Eventi del giorno


Eventi del 18 novembre 2019

Lezioni
Insegnamento Orario Luogo
Anatomia patologica clinica
Prof. Giuseppe Zamboni
17.30 - 18.30 C Istituti Biologici
Anatomia patologica
Prof. Guido Martignoni
16.30 - 18.30 3 Piastra odontoiatrica
Anatomia umana II
Prof. Andrea Sbarbati
8.30 - 10.30 Aula Magna "Giorgio De Sandre"
Applicazione dei processi diagnostici e terapeutici [Matricole dispari] - FARMACOLOGIA CLINICA
Prof. Roberto Leone
14.00 - 15.40 B Istituti Biologici
Applicazione dei processi diagnostici e terapeutici [Matricole dispari] - INFERMIERISTICA APPLICATA AI PERCORSI DIAGNOSTICI E TERAPEUTICI
Prof. Stefania Danese
15.50 - 17.30 B Istituti Biologici
Applicazione dei processi diagnostici e terapeutici [Matricole pari] - FARMACOLOGIA CLINICA
Prof. Roberto Leone
15.50 - 17.30 A Istituti Biologici
Applicazione dei processi diagnostici e terapeutici [Matricole pari] - INFERMIERISTICA APPLICATA AI PERCORSI DIAGNOSTICI E TERAPEUTICI
Prof. Stefania Danese
14.00 - 15.40 A Istituti Biologici
Biologia 8.30 - 10.30 D Istituti Biologici
Chimica e chimica biologica - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
Prof. Mariarita Bertoldi
10.30 - 12.30 D Istituti Biologici
Clinica e riabilitazione logopedica in ambito neurologico - NEUROANATOMIA E FISIOLOGIA DELLE FUNZIONI CORTICALI SUPERIORI
Prof. Gian Maria Fabrizi
16.40 - 18.20 3 Gavazzi
Corso interattivo di elettrocardiografia di base
Prof. Vincenzo Marafioti
17.30 - 19.30 B Lente Didattica
Diagnostica per immagini 13.30 - 15.30 C Istituti Biologici
Emergenze medico-chirurgiche - MEDICINA D'URGENZA
Prof. Domenico Girelli
13.30 - 15.30 Aula Magna "Giorgio De Sandre"
Emergenze medico-chirurgiche - TERAPIA DEL DOLORE, INTENSIVA, ANESTESIOLOGIA 15.30 - 17.30 Aula Magna "Giorgio De Sandre"
Epigenomica e nutrizione: dai meccanismi molecolari alla malattia
Prof. Simonetta Friso
17.00 - 19.00 E Lente Didattica
Fisica applicata alle scienze radiologiche - FISICA APPLICATA ALLE SCIENZE RADIOLOGICHE
Prof. Carlo Cavedon
14.30 - 17.00 4 Gavazzi
Fisiologia I e biofisica
Prof. Giancarlo Tassinari
8.30 - 10.30 C Istituti Biologici
Fisiologia
Prof. Giuseppe Busetto
10.30 - 12.30 2 Piastra odontoiatrica
Fondamenti biomolecolari della vita [Matricole dispari] - BIOCHIMICA
Prof. Massimo Donadelli
8.30 - 11.00 B Istituti Biologici
Fondamenti biomolecolari della vita [Matricole dispari] - BIOLOGIA APPLICATA
Prof. Maria Romanelli
11.10 - 13.40 B Istituti Biologici
Fondamenti morfologici e funzionali della vita - ANATOMIA UMANA
Prof. Manuela Malatesta
14.30 - 17.00 F Istituti Biologici
Fondamenti morfologici e funzionali della vita - ISTOLOGIA
Prof. Anna Maria Chiarini
11.20 - 13.00 5 Lente Didattica
Fondamenti morfologici e funzionali della vita - ISTOLOGIA
Prof. Raffaella Mariotti
10.30 - 13.00 4 Gavazzi
Genetica e biologia molecolare - GENETICA MEDICA 10.30 - 13.30 Aula Magna "Giorgio De Sandre"
Infermieristica clinica nella criticita' vitale [Matricole dispari] - CHIRURGIA D'URGENZA
Prof. Simone Giacopuzzi
14.00 - 16.30 1 Lente Didattica
Inglese medico-scientifico [Gruppo 1]
Prof. Roxanne Barbara Doerr
13.30 - 15.30 B Lente Didattica
Metodologia clinica - SEMEIOTICA MEDICA 15.30 - 17.30 D Istituti Biologici
Metodologia dell'infermieristica basata sulle evidenze [Matricole pari] - METODOLOGIA DELL'INFERMIERISTICA BASATA SULLE EVIDENZE
Prof. Federica Canzan
11.10 - 13.40 1 Lente Didattica
Metodologia educativa applicata - METODI E MATERIALI DI IGIENE ORALE
Prof. Martina Pettinà
8.30 - 11.00 5 Lente Didattica
Microbiologia ed igiene - MICROBIOLOGIA E M. CLINICA
Prof. Maria Del Mar Lleo'Fernandez
8.30 - 10.30 2 Piastra odontoiatrica
Neurologia e psichiatria - NEUROLOGIA
Prof. Gian Maria Fabrizi
14.30 - 16.30 1 Piastra Odontoiatrica
Oncologia ostetrico-ginecologica - ONCOLOGIA EMATOLOGICA
Prof. Massimiliano Bonifacio
14.00 - 15.40 A (ex lab. manich.)
Organizzazione dei servizi sanitari e legislazione - DIRITTO DEL LAVORO E DELLE PARI OPPORTUNITA'
Prof. Venera Protopapa
9.20 - 12.50 A (ex lab. manich.)
Organizzazione dei servizi sanitari e legislazione - ORGANIZZAZIONE DEL SISTEMA SANITARIO E LEGISLAZIONE
Prof. Ranieri Poli
16.40 - 19.10 A (ex lab. manich.)
Organizzazione sanitaria e dei processi assistenziali [Matricole dispari] - ORGANIZZAZIONE DEI PROCESSI ASSISTENZIALI
Prof. Barbara Zanolli
16.40 - 19.10 1 Lente Didattica
Organizzazione sanitaria e dei processi assistenziali [Matricole pari] - ORGANIZZAZIONE DEI PROCESSI ASSISTENZIALI
Prof. Elisabetta Veronese
8.30 - 11.00 1 Lente Didattica
Ortodonzia - ORTODONZIA 14.30 - 16.30 5 Piastra odontoiatrica
Parodontologia - PARODONTOLOGIA
Prof. Giorgio Lombardo
16.30 - 18.30 5 Piastra odontoiatrica
Parodontologia e tecniche di igiene dentale - PARODONTOLOGIA 8.30 - 12.40 3 Lente Didattica
Patologia generale e fisiopatologia clinica - PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA GENERALE 10.30 - 13.30 C Istituti Biologici
Patologia sistematica I - GASTROENTEROLOGIA 13.30 - 15.30 D Istituti Biologici
Propedeutica chinesiologica e sportiva - PROPEDEUTICA CHINESIOLOGICA E SPORTIVA (TIROCINIO INTERNO)
Prof. Massimo Lanza
8.30 - 16.30 Palestra Gavagnin - campo 3
Psichiatria 15.30 - 17.30 C Istituti Biologici
Psichiatria [Gruppo Prof.ssa Ruggeri]
Prof. Mirella Ruggeri
8.30 - 10.30 4 Piastra odontoiatrica
Relazione di aiuto nei processi assistenziali [Matricole pari] - PSICOLOGIA CLINICA
Prof. Marco Valentini
17.40 - 19.10 A Istituti Biologici
Riabilitazione logopedica delle patologie degenerative - LOGOPEDIA DELLE ALTERAZIONI DELLE FUNZIONI CORTICALI SUPERIORI E DELLE DISFAGIE
Prof. Nicoletta Bonisoli
14.00 - 16.30 3 Gavazzi
Scienze audiologiche e della comunicazione - SEMEIOTICA DELLA COMUNICAZIONE E DEL LINGUAGGIO
Prof. Anna Maria Rosa Aragno
8.30 - 12.50 H Lente Didattica
Scienze biologiche e biochimiche - BIOCHIMICA
Prof. Giovanni Gotte
10.00 - 12.30 4 Lente Didattica
Scienze comportamentali e metodologia scientifica - INFORMATICA
Prof. Mila Dalla Preda
14.00 - 16.00 4 Piastra odontoiatrica
Scienze comportamentali e metodologia scientifica - PSICOLOGIA GENERALE
Prof. Massimo Girelli
10.30 - 12.30 1 Piastra Odontoiatrica
Scienze mediche I - MEDICINA INTERNA
Prof. Lucia De Franceschi
14.30 - 16.30 3 Piastra odontoiatrica
Scienze mediche II - ANESTESIOLOGIA E TRATTAMENTO DELL'EMERGENZA
Prof. Enrico Polati
16.30 - 19.30 4 Piastra odontoiatrica
Scienze strutturali e funzionali delle biomolecole - BIOCHIMICA
Prof. Sofia Giovanna Mariotto
10.30 - 13.00 F Istituti Biologici
Teoria midwifery e metodologia applicata - ASSISTENZA DI BASE APPLICATA ALL'OSTETRICIA
Prof. Emily Cordioli
14.50 - 18.20 F Lente Didattica
Teoria midwifery e metodologia applicata - FONDAMENTI INFERMIERISTICA GENERALE
Prof. Chiara Carlotta Marsotto
8.30 - 12.00 F Lente Didattica
Terapia odontostomatologica integrata - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA
Prof. Massimo Albanese
15.00 - 17.00 2 Piastra odontoiatrica
Valutazione e riabilitazione logopedica in area neuropsichiatrica infantile - LOGOPEDIA DEI DISTURBI DELL'APPRENDIMENTO
Prof. Eleonora Pizzocaro
14.00 - 16.30 H Lente Didattica
Valutazione e riabilitazione logopedica in area neuropsichiatrica infantile - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
Prof. Alessandro Simonati
12.00 - 13.40 5 Piastra odontoiatrica

Nessun esame programmato.


Ricevimenti
Docente Orario Luogo Note
Bosello Ottavio 10.00
Busetto Giuseppe 10.00 - 11.00 Salvo impedimenti
Calio' Anna 14.00 - 15.00
Chiarini Anna Maria 14.30 - 15.30
Cornaglia Giuseppe 12.00 - 13.00 Istituti Biologici - secondo blocco
Corrizzato Sara 9.00 - 11.00 Il ricevimento si terrà presso lo studio del Prof. Cagliero (terzo piano Palazzo Lingue - stanza 3.05)
 
D'Agostino Antonio 13.00 - 14.00 Studio n. 62 Il Prof. Antonio D'Agostino riceve previo appuntamento concordato via mail  presso lo studio del docente (Policlinico "G.B. Rossi" lato Sud-Ovest - Piastra SERVIZI: Studio n. 62 - Piastra Odontoiatrica)
Ferrari Marcello 11.00 - 12.30
Gambaro Giovanni 14.00 - 15.00 Riceve su appuntamento (telefonare al N. 045 8122528)
Giacomello Luca 16.00 - 17.00 Ospedale Civile Maggiore Riceve su appuntamento telefonando allo 045 8127134 oppure contattandolo via e-mail.
Gosetti Giorgio 14.30 - 16.30 Studio Prof. Gosetti
Guglielmi Alfredo 11.00 - 12.00 Chirurgia Generale EpatoBiliare Previo appuntamento da concordare con la Segreteria del U.O.C. di Chirurgia Generale ed Epatobiliare (Tel. 0458124411)
Iacono Calogero 16.00 - 18.00 Chirurgia Generale EpatoBiliare Il Prof. Iacono riceve il lunedì pomeriggio dalle ore 16:00 alle ore 18:00 presso il suo ufficio al lotto A 3 piano chirurgia generale ed epatobiliare del policlinico GB Rossi; negli altri giorni su appuntamento.
Lechi Alessandro 12.15 - 14.00
Lleo'Fernandez Maria Del Mar 14.00 - 15.00 Sezione di Microbiologia
Locatelli Francesca 10.00 - 11.00 SEGRETERIA DELLA SEZIONE DI EPIDEMIOLOGIA
Lombardo Giorgio 14.00 - 15.00 Studio Prof. Giorgio Lombardo
Maffeis Claudio 11.30 - 12.30 Padiglione 29 Ospedale della Donna e del Bambino, piano 1, studio Prof. Maffeis, su appuntamento (inviare la richiesta via mail)
Manfrin Erminia 10.00 - 11.00 Sezione Anatomia Patologica
Martignoni Guido 14.30 - 15.30 Sezione Anatomia Patologica
Mazzariol Annarita 14.00 Sezione di Microbiologia Previo appuntamento telefonico o richiesta via email
Morbio Roberta 12.00 - 13.00 Studio Dott.ssa Roberta Morbio
Moretti Ugo 10.00 - 12.00
Nadalet Sylvain Giovanni 12.30 - 13.30 Docenti (25)
Omodei Sale' Riccardo 16.30 - 18.30 Docenti (20) Il Prof. Riccardo Omodei Salè riceve gli studenti presso il Dipartimento di Scienze Giuridiche nel giorno e orario sopraindicati.
Orioles Marco 16.30 - 17.30 Docenti (2) A decorrere dal 14 febbraio 2011
Pedrazzani Corrado 9.00 - 10.30 Chirurgia Generale ed Epatobiliare In considerazione dei possibili impegni di sala operatoria, clinici e didattici si consiglia una comunicazione preventiva a mezzo mail (corrado.pedrazzani@univr.it)
Pilotto Sara 12.00 - 13.00 Concordare anticipatamente via email (sara.pilotto@univr.it)
Pontrandolfo Stefania 11.00 - 13.00 Palazzo Zorzi-Polfranceschi (1° ala Vipacco) (1.34) (Studio): Studio Prof. Piasere Il ricevimento studenti si terrà ogni martedì SALVO diverse comunicazioni pubblicate negli Avvisi.
NON è necessario prendere appuntamento per il ricevimento.
Rossi Barbara 13.00 - 15.00 ufficio acquisti medicina e chirurgia
Ruzzenente Andrea 16.00 - 17.00 Chirurgia Generale EpatoBiliare Il Prof. Ruzzenente riceve il Lunedì dalle 16:00 alle 17:00 previo appuntamento via mail (terzo piano lotto A Ospedale Borgo Roma)
Salvia Roberto 9.15 - 10.00 Si suggerisce di concordare l'appuntamento via e-mail.
Policlinico G.B. Rossi UOC Chirurgia del Pancreas III piano lato B (stanza Roberto Salvia)
Signoretto Caterina 14.00 - 14.30
Sorio Claudio 14.00 - 15.00 ufficio acquisti medicina e chirurgia
Zanusso Gianluigi 11.00 - 12.00

Altri Eventi
Evento Orario Luogo
5 anno medicina didattica tutoriale-prof. Salvia 10.30 - 13.00 E Lente Didattica
ANATOMIA-Prof.Sbarbati 9.00 - 16.30 AULA DI FARMACOLOGIA
Assemblea sindacale Elide Stocco 10.00 - 12.00 5 Piastra odontoiatrica
CDL Infer. Anselmi - Incontro Studenti 8.10 - 10.50 Policlinico Borgo Roma
CdL in TRMIR _ Riunione con laureandi 10.00 - 13.30 2 Gavazzi
CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO DIAGNOSTICA 10.00 - 11.30 3 Piastra odontoiatrica
CUS VERONA BASKET - U13 2006-07-08 18.00 - 19.30 Palestra Gavagnin - campo 3
CUS VERONA - CRESCI CON LO SPORT 17.00 - 18.00 Palestra Gavagnin - campo 3
CUS VERONA VOLLEY - 2DF 19.30 - 21.00 Palestra Gavagnin - campo 3
CUS VERONA VOLLEY - SERIE D 21.00 - 23.00 Palestra Gavagnin - campo 3
laboratorio di presentazione tesi master coordinamento 11.00 - 17.00 Policlinico Borgo Roma
prof.Girelli-Journal Club 15.30 - 17.30 C Lente Didattica
prof Lunardi -riunione ipertensione polmonare 14.00 - 18.30 I Lente Didattica
prova test evento steaming prof. Lunardi 10.00 - 14.00 I Lente Didattica
RIUNIONE COLLEGIO DIDATTICO TLB 14.00 - 16.00 E Istituti Biologici
Riunione con UO Valutazione e qualità 14.00 - 16.00 4 Lente Didattica
test di inglese per la campagna scambi- Sism 14.30 - 19.00 G Lente Didattica
tutorial 1-dr.ssa Rossi 10.30 - 12.00 4 Piastra odontoiatrica
tutorial medicina n2 -dr. Ugel 10.30 - 12.00 D Lente Didattica




© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits