1°
|
B-Spec
|
|
Anaesthetics and Resuscitation
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Diagnostic Imaging
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Diagnostica per immagini (Didattica frontale)
|
Roberto Pozzi Mucelli
|
1°
|
A-Spec
|
|
Physiology
|
Giancarlo Tassinari
|
1°
|
B-Spec
|
|
Medical genetics
|
Alberto Turco
|
1°
|
|
|
GERIATRIA (attività pratiche)
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Geriatria (didattica frontale)
|
Luisa Bissoli
|
1°
|
A-Spec
|
|
Information Technology
|
Simone Accordini
|
1°
|
B-Spec
|
|
Malattie dell'apparato cardiovascolare
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica)
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale)
|
Luciano Cominacini
|
1°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.)
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Clinical pathology
|
Giorgio Berton
|
1°
|
B-Spec
|
|
Psicologia clinica
|
Christa Zimmermann
|
|
2°
|
B-Spec
|
|
Anatomia e istologia patologica
|
Marco Chilosi
|
2°
|
B-Spec
|
|
Anestesiologia (II anno-Attività pratica)
|
not yet allocated
|
2°
|
B-Spec
|
|
Anestesiologia (II anno-Didattica frontale)
|
not yet allocated
|
2°
|
A-Spec
|
|
Clinical biochemistry and clinical molecular biology
|
Mariarita Bertoldi
|
2°
|
B-Spec
|
|
Chirurgia generale (TRONCO COMUNE - Emergenze e P.S.)
|
Claudio Bassi
|
2°
|
B-Spec
|
|
Imaging and Radiotherapy Diagnostics
|
not yet allocated
|
2°
|
B-Spec
|
|
Diseases of the Respiratory Apparatus
|
not yet allocated
|
2°
|
B-Spec
|
|
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico)
|
not yet allocated
|
2°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - attività pratica)
|
not yet allocated
|
2°
|
B-Spec
|
|
MEDICINA INTERNA (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Did. Frontale)
|
Luisa Bissoli
|
2°
|
B-Spec
|
|
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale)
|
Orazio Michele Codella
|
2°
|
B-Spec
|
|
Nephrology
|
not yet allocated
|
2°
|
B.1-Spec
|
|
Medical statistics
|
not yet allocated
|
|
3°
|
A-Spec
|
|
Anatomia Patologica (Attività Pratica)
|
not yet allocated
|
3°
|
B-Spec
|
|
Endocrinologia (Attività pratica)
|
not yet allocated
|
3°
|
B-Spec
|
|
Gastroenterologia (Attività pratica)
|
not yet allocated
|
3°
|
B.1-Spec
|
|
General and Applied Hygiene
|
Pier Paolo Benetollo
|
3°
|
B.1-Spec
|
|
igiene generale e applicata (Attività pratica)
|
not yet allocated
|
3°
|
B-Spec
|
|
Diseases of the Respiratory Apparatus
|
Marcello Ferrari
|
3°
|
B.1-Spec
|
|
Skin and Venereal Diseases
|
Giampiero Girolomoni
|
3°
|
B.1-Spec
|
|
malattie cutanee e veneree (Attività pratica)
|
not yet allocated
|
3°
|
B-Spec
|
|
Malattie dell'apparato cardiovascolare (3° anno)
|
Mariantonietta Cicoira
|
3°
|
B-Spec
|
|
Medicina Interna 3° anno
|
Luciano Cominacini
|
3°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (3°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività pratica)
|
not yet allocated
|
3°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (3°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale)
|
Luisa Bissoli
|
3°
|
B-Spec
|
|
Nefrologia 3° anno
|
Antonio Lupo
|
3°
|
B-Spec
|
|
Neurology
|
Gian Maria Fabrizi
|
3°
|
C-Spec
|
|
General nursing, clinical and paediatric
|
Luisa Saiani
|
|
4°
|
B-Spec
|
|
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale)
|
Enzo Bonora
|
4°
|
B.1-Spec
|
|
Farmacologia (IV anno)
|
Roberto Leone
|
4°
|
B-Spec
|
|
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale)
|
Luigi Benini
|
4°
|
B.1-Spec
|
|
Malattie dell'apparato cardiovascolare (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche)
|
not yet allocated
|
4°
|
B.1-Spec
|
|
Malattie dell'apparato cardiovascolare (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica frontale)
|
Corrado Vassanelli
|
4°
|
B.1-Spec
|
|
Malattie dell'apparato locomotore (Attività Pratica)
|
not yet allocated
|
4°
|
B-Spec
|
|
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche)
|
not yet allocated
|
4°
|
B.1-Spec
|
|
Medicina fisica e riabilitativa (Attività Pratica)
|
not yet allocated
|
4°
|
B.1-Spec
|
|
Medicina fisica e riabilitativa (Didattica Frontale)
|
Nicola Smania
|
4°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività pratiche)
|
not yet allocated
|
4°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale)
|
Luisa Bissoli
|
4°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale)
|
Luca Giuseppe Dalle Carbonare
|
4°
|
B-Spec
|
|
Neurologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche)
|
not yet allocated
|
4°
|
B.1-Spec
|
|
Neurologia (Attività pratiche)
|
not yet allocated
|
4°
|
B.1-Spec
|
|
Neurologia (Didattica Frontale)
|
Salvatore Monaco
|
4°
|
B-Spec
|
|
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche)
|
not yet allocated
|
4°
|
B-Spec
|
|
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale)
|
Gianluigi Cetto
|
4°
|
B.1-Spec
|
|
Psychiatry
|
Claudio Vampini
|
4°
|
B-Spec
|
|
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche)
|
not yet allocated
|